Опубликовано 24 августа 2023, 16:35
1 мин.

Subaru слегка освежила кроссовер Forester

Компания рассказала об улучшенной модели, предназначенной для домашнего рынка
Компания Subaru представила обновленный кроссовер Forester для Японии. Плановый рестайлинг модель пятого поколения пережила всего пару лет назад, а потому изменения в этот раз скромные и касаются в основном электроники. Внешность осталась нетронутой, как и линейка силовых агрегатов. Стоимость Subaru Forester на японском рынке начинается от 3 069 000 иен, что в пересчете на рубли составляет чуть меньше двух миллионов. Для сравнения, в России параллельно-импортный кроссовер без пробега предлагают минимум за три миллиона рублей.
Subaru Forester
Subaru Forester
© Subaru

В числе изменений — новые настройки систем активной безопасности. В частности, улучшена система автоматического торможения при движении задним ходом, а сигнал при обнаружении препятствия теперь подается более долгое время.

Все комплектации Subaru Forester для Японии по умолчанию поставляются с окрашенной в черный цвет антенной-«плавником» и спойлером на крыше, позаимствованными у «топовой» версии STI Sport.

Исполнения X-Break и Advance получили электропривод двери багажника. Кроме этого, в арсенал X-Break входят сиденья с электроприводом и регулировкой в восьми направлениях для водителя и переднего пассажира.

В моторную гамму входят двухлитровый оппозитный «атмосферник» мощностью 150 лошадиных сил и оппозитная «турбочетверка» 1.8 на 177 сил. Оба работают с вариатором Lineartronic и постоянным полным приводом.

Subaru остановила бизнес в России в 2022 году, но ООО «Субару Мотор» продолжает обслуживать проданные машины. Так, в июне она объявила отзыв 2780 Forester, реализованных с 2016 по 2018 год: на них обнаружилась проблема с системой кондиционирования, из-за которой у кроссоверов запотевают стекла.