Опубликовано 30 января 2024, 19:43
1 мин.

Электрический Volkswagen Golf может «убить» модель ID. 3

На рынке не найдется места двум батарейным моделям одного класса
Компания Volkswagen планирует свернуть производство электрокара ID.3 из-за батарейного хэтчбека Golf. Представитель немецкого концерна сообщил, что актуальная версия ID.3 может так и остаться единственной в линейке модели, поскольку инженеры бренда начали работу над новым поколением легендарного «Гольфа», который в девятой итерации полностью перейдет на электротягу.
Volkswagen ID.3
Volkswagen ID.3
© Volkswagen

Полностью электрический Golf девятого поколения будут собирать на автозаводе концерна в Вольфсбурге. Батарейный хэтчбек построят на новой модульной архитектуре, которая пока находится в разработке. Ожидается, что электрический преемник культовой модели, который получит множество «умных» решений, дебютирует в 2026 году.

При этом руководитель технического развития Volkswagen Кай Грюниц заявил, что на автомобильном рынке недостаточно места для двух батарейных моделей одного класса, которые будут интересны одним и тем же клиентам. В связи с этим топ-менеджер не исключает, что электрический Golf может стать причиной прекращения производства ID.3. Однако пока специалист призвал не заглядывать вперед, поскольку инженеры только начали работу над созданием хэтчбека девятого поколения.

На прошлой неделе Volkswagen официально представил обновленный хэтчбек Golf. Рестайлинговая модель получила гибридную версию с увеличенным запасом хода.