Опубликовано 11 апреля 2024, 14:56
1 мин.

Kia анонсировала первый рамный пикап Tasman

Ключевым рынком для грузовичка станет Австралия, но он появится и за ее пределами
Kia показала тизер рамного пикапа Tasman. Инсайдерская информация подтвердилась: корейская марка разрабатывает среднеразмерный пикап на лестничной раме, который появится в 2025 году и на старте получит турбодизель. Предположения о его имени тоже оказались верными. Название Tasman, отсылающее к Тасмановому морю и острову Тасмания, изначально предложило подразделение Kia в Австралии — рынке, который станет ключевым для пикапа.
Kia анонсировала первый рамный пикап Tasman
© Kia

По пока не подтвержденным данным, Kia Tasman разделит платформу с внедорожником Mohave. Это будет среднеразмерный пикап грузоподъемностью 1000 килограммов, соперниками которого станут Ford Ranger, Volkswagen Amarok и Toyota Hilux. По слухам, разрабатываются варианты с одно- и двухрядной кабинами, моноприводом и полным приводом.

Согласно австралийским источникам, поначалу Tasman будут продавать только с турбодизелем. Возможно, ему достанется 2,2-литровая «четверка» от Sorento, работающая в тандеме с восьмидиапазонным «роботом» и на кроссовере выдающая 194 силы.

Не исключен и более производительный шестицилиндровый агрегат объемом три литра в топ-версии. Впоследствии может появиться и электрический вариант: известно, что Kia работает над «батарейным» пикапом.

Вероятно, презентация Tasman состоится до конца года, а продажи Kia запустит в следующем году. Помимо Австралии, пикап выйдет на рынки Южной Кореи, Африки и Ближнего Востока. Любопытно, что кроме этого название запатентовали в Уругвае, Коста-Рике и Франции.

У Hyundai собственный пикап появился намного раньше: в 2021 году дебютировал Santa Cruz на платформе Tucson. В конце марта была представлена рестайлинговая модель 2025 года, которая отличилась освеженным экстерьером и салоном с двумя большими экранами.

Источник:Kia