Опубликовано 14 февраля 2024, 18:30
1 мин.

На бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге собрали новые Qashqai и X-Trail

Автомобили уже поступили в дилерские центры
На бывшем автозаводе Nissan в Санкт-Петербурге закончили сборку кроссоверов Qashqai и X-Trail из оставшихся машинокомплектов. До ухода с российского рынка японская марка официально выпускала на предприятии данные модели. После передачи площадки АвтоВАЗу инженеры не могли закончить производство автомобилей из-за нехватки комплектующих. Теперь же специалистам удалось завершить сборку партии машин, которые уже передали в автосалоны.
На бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге собрали новые Qashqai и X-Trail
© Autowp

Один из дилерских центров Санкт-Петербурга сообщил, что в наличии появились новые Nissan Qashqai с двухлитровым бензиновым мотором и механической трансмиссией. Стоимость таких кроссоверов составляет 3,25 миллиона рублей. Кроме того, покупателям доступны Nissan X-Trail c 2,5-литровым двигателем мощностью 171 лошадиную силу и вариатором. В зависимости от комплектации стоимость моделей составляет от 4,26 до 4,35 миллиона рублей. Дилер подчеркнул, что на все автомобили распространяется двухлетняя гарантия от производителя.

Компания Nissan покинула российский рынок в 2022 году. Тогда все обязательства по обслуживанию машин японская марка передала АвтоВАЗу. В прошлом году производитель передал за один евро 99 процентов акций завода отечественному концерну. Про этом японцы оставили за собой право обратного выкупа активов в течение следующих шести лет. Однако для этого компании необходимо будет получить разрешение правительства России.

В конце января в России начали продавать Nissan X-Trail, собранные из оставшихся машинокомплектов на заводе в Санкт-Петербурге. На кроссоверы действовала гарантия от дилера.