Опубликовано 21 января 2024, 19:19
1 мин.

Новый Volkswagen Tiguan: удлиненная версия из Китая

Два поколения «Тигуана» будут продаваться параллельно
Новый Volkswagen Tiguan: теперь длинная база и китайская сборка. В открытой базе Минпромторга Китайской Народной Республики появились подробности о кроссовере третьей генерации. По традиции в Поднебесной будут продавать удлинённую версию: разница с «глобальным» Volkswagen Tiguan — почти двадцать сантиметров! Впрочем, колёсная база растянута только на 11 сантиметров. Пока сертифицированы модификации с турбомотором 2.0 TSI в двух вариантах форсировки.
Volkswagen Tiguan L R-Line
Volkswagen Tiguan L R-Line
© Минпромторг КНР / Autohome.com.cn

«Глобальный» Volkswagen Tiguan дебютировал четыре месяца назад, а теперь на подходе китайский вариант: у него другой кузов с «растянутыми» задними дверями и увеличенным задним свесом. Предложат два варианта дизайна: стандартную внешность и обвес R-Line. Каких-то уникальных «фишек» в экстерьере у кроссоверов для КНР не будет.

Из документов следует, что на первых порах Tiguan L третьего поколения будет доступен только с 2,0-литровым бензиновым турбомотором мощностью 184 или 220 лошадиных сил. Полный привод положен только самому мощному и дорогому варианту, а 7-ступенчатый «робот» DSG альтернативы не имеет. Интересно, что 1,5-литровый турбомотор в Китае для новинки не заявлен, хотя у «Тигуана» уходящего поколения такой агрегат есть.

Китайский Volkswagen Tiguan L по традиции окажется только пятиместным. Цены объявят ближе к весне, но едва ли новинка будет дешевле 250 тысяч юаней (35 тысяч долларов). В России «Тигуаны» китайской сборки наверняка появятся, но с учётом ценообразования такие кроссоверы могут быть настоящим эксклюзивом.