Audi: у флагманского электрокара будет «санкционная» начинка
© Audi
Читайте также
Audi Q6L e-tron дебютировал в апреле 2024 года, а в ноябре была рассекречена купеобразная длиннобазная версия. Однако о технике сначала умолчали, но теперь секретов нет. С 800-вольтовой электросистемой и аппаратной начинкой Volkswagen (совместная платформа PPE от Porsche и Audi) сочетается программная поддержка Huawei, и это несмотря на то, что китайская компания давно находится под санкциями, а в США вовсе в чёрном списке.
© Audi
Длина/ширина/высота Audi Q6L e-tron равны соответственно 4884/1965/1696 миллиметрам, колёсная база — 2995 мм, то есть и по габаритам, и по архитектуре речь идёт об электрическом флагмане. По сравнению с «глобальным» аналогом расстояние между осями выросло на 105 мм. В салоне типичный для современных Audi кокпит с тремя экранами, проекционным 88-дюймовым дисплеем и дополненной реальностью. Водительские ассистенты Huawei Qiankun будут полагаться на 13 камер, 12 ультразвуковых радаров и 5 миллиметровых радаров.
Предзаказы на семейство Audi Q6L e-tron уже принимают, но цен пока нет. Вероятно, на китайский рынок новинка выйдет летом. В Поднебесной с Huawei не стесняется сотрудничать не только Audi, но и BMW, однако использование китайских технологий по всему миру затруднительно из-за противодействия западных спецслужб.