С начала года россияне потратили на покупку новых автомобилей триллионы рублей
/imgs/2024/07/19/16/6538054/ba3b3c5b112a97e2dd1982e9b65592ea30bfc6f1.jpg)
© Алексей Даничев / РИА Новости
Наиболее востребованной у россиян моделью Lada стала Vesta, на которую потратили 19,1 миллиарда рублей. На втором месте расположился китайский кроссовер Geely Monjaro, на котором дилеры заработали 18,2 миллиарда рублей. Замкнула тройку лидеров бюджетная Granta с показателем в 17,2 миллиарда рублей.
Все остальные места в первой десятка заняли исключительно бренды из Поднебесной. В топе у россиян оказались Geely, Haval, Chery, а также Changan, Exeed и Omoda. Среди европейских автопроизводителей выше всех в рейтинге расположился Mercedes-Benz, который продал в России машин на десять миллиардов рублей.
Накануне эксперты сообщили, что россияне стали брать меньше кредитов на покупку автомобилей. Тенденция может продолжиться и в следующие месяцы.