Новости

Автомобильные катализаторы начали использовать для изготовления наркотиков

© Pixabay

Жители Конго приспособили использовать каталитические нейтрализаторы для изготовления наркотического вещества, получившего название «бомба». Полицейские утверждают, что преступники измельчают керамические соты катализаторов и смешивают их с седативными и снотворными препаратами. В столице Конго городе Киншаса только за последний месяц за кражу катализаторов из автомобилей и изготовление наркотиков задержали уже более 100 человек.

Как сообщает Reuters, наркотическое вещество из катализаторов после приёма внутрь вызывает сильную апатию — люди под его действием могут часами стоять и раскачиваться, после чего впадают в длительный сон, вплоть до нескольких дней. Роль керамических сот в составе вещества остаётся непонятной — вероятно, порошок замедляет действие препаратов. Так или иначе, полицейские утверждают, что число краж катализаторов выросло в несколько раз — наркоманов не останавливает даже тот факт, что содержащиеся в каталитических нейтрализаторах металлы могут вызывать рак. Механик из Киншасы Тресоре Кадого отметил, что каждый день к нему обращаются порядка десяти клиентов с одной и той же проблемой — у их автомобилей вырезали катализаторы.

Из-за роста цен на редкоземельные металлы каталитические нейтрализаторы начали стремительно дорожать в начале нынешнего года, что привело к увеличению числа их краж из автомобилей. Катализаторы содержат ряд драгоценных и редкоземельных металлов, таких как палладий, платина и родий. Чтобы обезопасить свой автомобиль от кражи каталитического нейтрализатора, некоторые автовладельцы прибегают к установке защитного каркаса под днищем или даже снижению давления в шинах на время стоянки, чтобы воры не смогли подобраться к выхлопной системе без домкрата.

Ошибка при инициализации компонента rcmwidget