Новости

Петерансель начнет последний этап «Дакара» лидером

Победителем предпоследнего этапа «Дакара» в зачете автомобилей стал Себастьен Леб. При этом в общем зачете все равно лидирует Стефан Петерансель, которому вернули время, потерянное после аварии с мотоциклистом на предыдущем этапе.

Победителем одиннадцатого, предпоследнего этапа «Дакара» в зачете автомобилей стал пилот Peugeot Себастьен Леб. Вторым с отставанием 18 секунд на 759-километровом участке финишировал Стефан Петерансель, который сохранил лидерство в общей классификации.

Петерансель переместился на первое место протокола гонки после того, как судьи вернули ему 14 минут, потерянные из-за столкновения с мотоциклистом Симоном Маркичем на 10 этапе. После аварии Петерансель оставался с пострадавшим до прибытия помощи. Фактически первым в четверг финишировал Леб, но решение судей отбросило его на вторую строчку.

Перед последним этапом ралли-марафона Леба от Петеранселя отделяют 5 минут 32 секунды. Третье место автомобильного зачета занимает еще один гонщик Peugeot Сирил Депре. Его отставание от первой позиции составляет почти 33 минуты.

В классе T2, где пилоты едут на близких к серийным автомобилях, первым на одиннадцатом этапе стал француз Кристиан Лавьель. Он выступает на Toyota Land Cruiser 200. В общей автомобильной классификации француз занял 28 место.

Первое место по итогам предпоследнего дня марафона среди мотоциклистов занял Хуан Барреда Борт. Пауло Гонсалвеш второй, а Эдриан ван Беверен третий. Лидер мотоциклетного зачета — Сэм Сандерленд — занял на 11 этапе пятое место. В протоколе гонки ближайший преследователь отстает от британца на 33 минуты.

Среди квадроциклистов быстрейшим на 11 этапе стал россиянин Сергей Карякин. Он же за один день до финиша лидирует в гонке. Отрыв Карякина от ближайшего преследователя — Игнасио Касаля — составляет 1 час 16 минут и 24 секунды.

Победителем предпоследнего этапа «Дакара» в грузовом зачете стал гонщик «КАМАЗа» Эдуард Николаев. На 52 секунды от него отстал представитель IVECO Федерико Виллагра. В общей классификации Николаев также занимает первое место. На второй строчке располагается Дмитрий Сотников, также представляющий «КАМАЗ».

В последний день «Дакара-2017» участники марафона проедут 786 километров, из которых лишь 64 километра будут боевыми.

Чего не сделаешь, чтобы сфотографироваться с ралли-рейдов «Тойотой». Даже на проезжую часть выйдешь.