Новости

Exeed везет в Россию новый кроссовер RX: характеристики и сроки появления

Exeed RX

© Exeed

Летом 2023 года в России появится премиальный китайский кроссовер Exeed RX. Под этим названием на нашем рынке будет продаваться модель Yaoguang, которая на этапе концепта была известна как AtlantiX, уточняет Quto.ru. Новинка приедет с двухлитровым бензиновым мотором, дефорсированным с 261 лошадиной силы до 249 сил, семиступенчатой роботизированной коробкой передач и полным приводом. Для Exeed RX заявлены система выбора режимов движения с семью профилями, включая специальные настройки для езды по снегу, грязи и песку.

Также стало известно, что Exeed RX для России получит 20-дюймовые диски, кожаный салон в трех вариантах расцветки, кресла с функцией вентиляции и массажа, аудиосистему с 14 динамиками и систему кругового обзора. Кроссоверу положен единый кластер цифровой панели прибора и экрана мультимедийной системы — похожая конфигурация используется в том числе в автомобилях Mercedes-Benz. С оформлением моделей немецкой марки Exeed RX роднят и регулировки кресел, вынесенные на дверные карты.

В основе Exeed RX/Yaoguang лежит архитектура M3X, знакомая по TXL и VX, а по габаритам он сравним с «тёзкой» Lexus RX. Производство модели уже стартовало — ее собирают на мощностях завода в китайском Циндао. Там реализованы четыре основных процесса: штамповка, сварка, покраска и сборка, также имеется центр исследований и разработок и полигон для испытаний. В России же кроссовер ранее тестировали на одном из подмосковных полигонов.

В Китае модель уже доступна для покупки, там цены на неё стартуют с отметки в 152,8 тысячи юаней, что в пересчете на рубли по курсу сегодняшнего дня составляет 1,7 миллиона. В России же кроссовер наверняка будет стоит значительно дороже: можно ориентироваться на стоимость TXL, РРЦ на который стартуют с отметки 3,2 миллиона рублей с учетом скидок.

Ошибка при инициализации компонента rcmwidget