Новости

Ford показал тизер новой специальной версии GT

GT Heritage Edition

© Ford

Подразделение Ford Performance анонсировала следующее специальное исполнение купе GT, которое пополнит ретроспективное семейство Heritage Edition. На сей раз суперкар будет посвящен американской гоночной команде Holman & Moody, появившейся в конце 50-х годов прошлого века. Коллектив в рамках работы с Ford готовил разные модели марки для участия в различных гоночных дисциплинах, включая культовый марафон «24 часа Ле-Мана» со знаменитым Ford GT40.

В 1966 году три первых места на финише суточного марафона во Франции заняли Ford GT40 Mk.II — победный дубль завоевала формально заводская команда Shelby American, а замкнул топ-3 коллектив Holman & Moody. Американские гонщики Ронни Бакнэм и Дик Хатчерсон обеспечили себе «бронзу» на купе №5 золотистого цвета с красными и белыми акцентами.

В этих же цветах и будет выполнен современный Ford GT Holman & Moody Heritage Edition, который покупателям предложат весной 2022 года. Напомним, команда Holman & Moody была основана в 1957 году Джоном Холманом и Ральфом Муди в Северной Каролине на основе их собственного автосалона, торговавшего машинами Ford.

Сначала коллектив готовил гоночные Ford для NASCAR, а когда марка решила прийти в Ле-Ман, то Holman & Moody была привлечена к проекту наряду с Shelby American. В марафоне 1966 года по три Ford GT40 Mk.II выставили Shelby American и Holman & Moody, а ещё две машины заявил коллектив Alan Mann Racing. Именно купе №5 во многом определило победителя той гонки, поскольку руководство Ford хотело одновременного пересечения финишной черты тремя машинами-лидерами.

В итоге экипаж новозеландцев Брюса Макларена и Криса Эймона смог нагнать и вырвать победу у напарников по команде, британца Кена Майлза и новозеландца Денни Хьюлма. Спорткар в цветах Holman & Moody станет восьмой исторической спецверсией современного купе Ford GT. Все предыдущие модификации отличались от базовой модели только особым оформлением кузова и салона в стилистике своих классических прототипов.

Ошибка при инициализации компонента rcmwidget