Новости

АвтоВАЗ запретит дилерам продавать Lada без дополнительного оборудования

Lada Vesta SW

© Lada.ru

АвтоВАЗ намерен расширить практику обязательного дооснащения новых автомобилей. Ранее автопроизводитель уже запретил дилерам продавать машины без набора автомобилиста, который до недавнего времени был опцией и стоил 2,3 тысячи рублей. Как сообщает «Лада.Онлайн», с 15 ноября продавцов обяжут расширить перечень обязательного к установке оборудования, в результате чего модели подорожают на 8-30 тысяч рублей.

Инсайдеры утверждают, что 15 ноября сайт Lada.ru обновится: там появится информация о стоимости моделей с учетом надбавки за определенный набор дополнительного оборудования, причем за его установку будет отвечать не завод, а непосредственно дилеры. Уточняется, что составы комплектов допоборудования варьируются в зависимости от комплектации автомобиля, но в целом будут примерно одинаковыми.

Так, например, для внедорожника Lada Niva Legend дилеры обязаны подготовить минимальный набор стоимостью восемь тысяч рублей. В него войдут салонные и багажный коврики, а также комплект дефлекторов дверей. На Niva Travel по умолчанию будут устанавливать сетку в решетку радиатора и защиту картера. Максимальный комплект дополнительных аксессуаров для Vesta оценивается в 25-30 тысяч рублей и включает поддон в нишу запасного колеса, защиту картера, салонные и багажный коврики, комплект амортизаторов капота, комплект дефлекторов дверей, дефлектор лобового стекла и защитную сетку решетки радиатора.

Lada Xray подорожает примерно на 20 тысяч рублей за счет дооснащения автомобиля полиуретановыми ковриками в салоне и багажнике, комплектом амортизаторов капота, дефлекторами дверей, дефлекторами лобового стекла и защитной сеткой радиатора. Для Lada Granta обязательными к установке будут все те же аксессуары плюс накладка на задний бампер — прибавка к стоимости составит около 15-22 тысяч рублей.

АвтоВАЗ считает, что дефицита запчастей для автомобилей Lada нет

18 октября АвтоВАЗ повысил цены на новые автомобили Lada шестой раз за год. Стоимость всех моделей выросла на 9-13 тысяч рублей, а пятидверная Niva Legend прибавила сразу 20 тысяч. Подорожание оказалось сильнее, чем ожидалось, из-за набора автомобилиста, который вошел в перечень обязательных аксессуаров. Он стоит 2,3 тысячи рублей и включает аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки и трос.

Ошибка при инициализации компонента rcmwidget