Единственный матовый Ferrari Enzo появился на аукционе
/imgs/2022/11/26/06/5685996/00c6eef5be69e2f915a5b7d38aa2193cdfdd1260.jpg)
© RM Sotheby’s
В наши дни матовый чёрный оттенок Nero Opaco является одним из самых востребованных у клиентов программы Ferrari Tailor Made опциональных вариантов окраски кузова, но в начале 2000-х годов марка из Маранелло не красила свои машины в матовые цвета. Для Ferrari Enzo выбор оттенков и вовсе был ограничен, но покупателю из королевской семьи Брунея, конечно же, пошли навстречу.
Выпущенный 15 октября 2004 года матово-чёрный Ferrari с чёрным же салоном долгое время пребывал в Лондоне, а затем переехал в Азию, откуда перед продажей вернулся в Европу. Итальянская компания Carrozzeria Zanasi, которая является официальным партнёром Ferrari по окраске автомобилей, за 110 тысяч евро провела косметический ремонт автомобиля и устранила все выявленные технические неисправности.
Теперь Ferrari Enzo с шасси № 136069 с пробегом 5730 километров появился в списках аукционного дома RM Sotheby’s — за свой суперкар с атмосферным 6,0-литровым V12 мощностью 660 лошадиных сил, 657 Нм крутящего момента и автоматической секвентальной 6-ступенчатой F1 коробкой передач владелец хочет выручить круглую сумму, размер которой публично не раскрывают.