Селектор

Недетские --игры

Американский художник Натан Савайя пару дней назад в очередной раз доказал, что Lego — это не только разбросанные ребенком по дому коробки и застрявшие в пятках детали. За три месяца он построил копию автомобиля Бэтмена. Полноразмерную копию Бэтмобиля из 500 тысяч кубиков “Лего”. Классно? А ведь он далеко не один такой, м-м, увлеченный…

Американский художник Натан Савайя пару дней назад в очередной раз доказал, что Lego — это не только разбросанные ребенком по дому коробки и застрявшие в пятках детали. За три месяца он построил копию автомобиля Бэтмена. Полноразмерную копию Бэтмобиля из 500 тысяч кубиков “Лего”. Классно? А ведь он далеко не один такой, м-м, увлеченный…

##Драконы и города

Вообще, из “Лего” чего только не делают. Драконов, людей, настоящие дома… или, как на картинках в нижнем ряду, – футуристичную Японию.

Так датчане в 2012 году отметили 50-летие Lego в Японии, собрав вместе труды более пяти тысяч детишек и взрослых. То есть, примерно, 1,8 миллиона кубиков. Но мы тут все-таки о том, что движется, так что…

##Шаттл

Вот это произведение, например, двигает исследование космоса. Ну, хотя бы среди детей. Это копия Космического центра имени Кеннеди, построенная при поддержке NASA. Конечно же, из кубиков Lego.

460 квадратных метров, команда архитекторов, 2500 часов работы и 750 000 деталек — найти одно из самых масштабных Lego-сооружений можно в “Леголенде” во Флориде. Именно там можно поглазеть на 186-сантиметровый космический шаттл или ракету Saturn B1 высотой 271 сантиметр.

##Авианосец

Эта штуковина действительно движется. По воде. Не без помощи, конечно, но она плавает – огромная копия авианосца ВМС США конца 90-х, названного в честь 33-го президента страны Гарри Трумэна.

Длина этой игрушки составляет 4,5 метра. На ее постройку ушло 300 000 деталей. Полная команда истребителей – 85 штук, а также вся военная команда в количестве 5000 фигурок – прилагаются.

##Volvo XC90

Ну наконец-то автомобиль! Сам Volvo XC90 первого поколения, пусть и почти со статусом легендарной тачки, уже мало кого впечатлит — второй “икс си” бесповоротно забрал все внимание себе, а некоторым из нас даже снится. Но вот копия знаменитого “шведа” в полный рост…

Это творение американцев с подачи местного подразделения Volvo – машину строили при поддержке калифорнийского "Леголэнда". Пожалуй, единственная машина, которую можно припарковать на детской площадке, не испортив себе карму!

##Краулер

Детище известного в мире Lego фанатика Дэйва ДеГобби превосходит любой автомобиль. Причем это не копия, а самая настоящая выдумка — ДеГобби придумал что-то вроде Sandcrawler из “Звездных войн” и построил его из кубиков Lego.

Кстати, здесь речь тоже идет о “краулере”. То есть, о гусеничном тракторе, если переводить дословно. На деле, машина представляет собой мультифункциональное полупромышленное нечто — тут живут, что-то производят и, наверное, осваивают постапокалиптический мир.

##Хот-род

Все-все, возвращаемся к автомобилям. Причем к самым настоящим – это хот-род из Lego, придуманный Стивом Саммэртино из Австралии и воплощенный в жизнь румынским умельцем Раулем Оаида. И он действительно ездит!

Понимайте как хотите, но штуковина эта из полумиллиона деталей передвигается за счет… воздуха. Но не за счет силы ветра – тут используется 256-цилиндровый (!) воздушный двигатель, который разгоняет модель с нескромным названием Super Awesome Micro Project аж до 30 километров в час. Интересно, а сколько у нее звезд по Euro NCAP?

##Bugatti Veyron

Как насчет Lego-суперкара? Не знаем, сколько копий “Феррари” и прочих суперкаров сделали всякие умельцы, но уверены, что на картинке – один из лучших. Да, это Bugatti Veyron 16.4 Grandsport.

С электромотором, тормозами, автоматически убирающимся верхом, активным спойлером и – внимание! – рабочей 7-ступенчатой секвентальной коробкой передач. Ну да, не самая точная копия в плане техники. Но есть и умельцы, которые с радостью соберут вам мотор W16. Вот доказательство.

##Безумный Макс

Что-нибудь из свежего? Пожалуйста – машины из последнего “Безумного Макса”. Кто смотрел, – тот поймет, а кто нет – тому не объяснить. Главное – не забыть гитариста на привязи, который сделал весь фильм.

Скажете, ерунда, это ваше “Лего”? Бесполезно потраченное время? Да бросьте! Все мы должны оставаться немного детьми. Тем более, что сейчас впадать в детство стало интересно как никогда. /m

Ошибка при инициализации компонента rcmwidget