Опубликовано 27 декабря 2011, 15:27

«Волга» ГАЗ-3102

В 1981 году параллельной с «двадцать четвертой» «Волгой» появляется ее наследница – ГАЗ-3102.
В 1981 году параллельной с «двадцать четвертой» «Волгой» появляется ее наследница -- ГАЗ-3102. Для простых граждан эта модель недосягаема, и уже в силу этого она пользуется большим уважением.
«Волга» ГАЗ-3102

В 1981 году параллельной с «двадцать четвертой» «Волгой» появляется ее наследница – ГАЗ-3102. Для простых граждан эта модель недосягаема, и уже в силу этого она пользуется большим уважением.

Хотя никаких технических «чудес», которыми могут похвастать престижные зарубежные модели того времени, в «Волге» нет: ни кондиционера, ни электростеклоподъемников, ни АКПП. Впрочем, на тот момент большинство жителей СССР смутно представляет, каких высот достиг мировой автопром, поэтому никому и в голову не приходит упрекать новую «Волгу» в отсталости. Напротив, ее «западный» дизайн все хвалят.

С конструктивной точки зрения автомобиль уже тогда оказался далеко не самым современным: рессорная подвеска сзади, шкворневая спереди, устаревший мотор… А фактически, это и есть пик развития легковых автомобилей "ГАЗ": в будущем прорывов не состоится. Тем временем, продолжающая выпускаться «двадцать четвертая» получит слегка обновленную версию «24-10», которую будут производить до 1992 года.