Опубликовано 14 июля 2011, 17:25

Перед отпуском

Какие автогонки нужно смотреть в уик-энд 15-17 июля
Редакция "Мотора" продолжает представлять главные события в мировом автомобильном спорте. В ближайший гоночный уик-энд пройдут очередные этапы IRC и WTCC. В обеих сериях на август намечен длительный перерыв -- у гонщиков и персонала команд будет возможность перевести дух.
Фото организаторов
Фото организаторов

Редакция "Мотора" продолжает представлять главные события в мировом автомобильном спорте. Ближайший гоночный уик-энд – не слишком насыщен. Болельщики смогут понаблюдать за борьбой пилотов на очередных этапах раллийного первенства IRC и кузовного чемпионата мира WTCC. В обеих сериях на август намечен длительный перерыв – у гонщиков и персонала команд будет возможность перевести дух.

WTCC

Этап: 7

Трасса: "Донингтон Парк" (Великобритания). Длина круга: 4,023 км. Гонка 1: 13 кругов. Гонка 2: 13 кругов.

**ТВ:** Eurosport, Eurosport 2

Суббота, 16 июля: квалификация -- 17:00 (Eurosport 2).

Воскресенье, 17 июля: разминка -- 12:00, первая гонка -- 14:45 (Eurosport), вторая гонка -- 17:00 (Eurosport).

ТВ: Eurosport, Eurosport 2

Суббота, 16 июля: квалификация -- 17:00 (Eurosport 2).

Воскресенье, 17 июля: разминка -- 12:00, первая гонка -- 14:45 (Eurosport), вторая гонка -- 17:00 (Eurosport).

Седьмой этап чемпионата мира по Турингу пройдет на британском автодроме "Донингтон Парк" – на эту трассу WTCC приедет впервые в своей истории.

До сезона 2011 года британский раунд чемпионата проводился на "Сильверстоуне" и "Брэндс-Хэтче". Больше всего побед в Соединенном королевстве одержал Ален Меню – швейцарец выиграл четыре гонки WTCC в Великобритании. По две победы – у нынешнего напарника Меню по Chevrolet Ивана Мюллера и уже не выступающего в серии Энди Приоля.

Трасса "Донингтон Парк" была построена в 1931 году. В довоенный период она четырежды с 1935 по 1938 годы принимала Гран-при Великобритании, однако после этого Формула-1 приехала в графство Лестершир лишь однажды: в 1993 году "Донингтон Парк" принял Гран-при Европы – ту гонку выиграл легендарный Айртон Сенна. Формула-1 могла вернуться на этот автодром еще раз – с 2010 года трасса должна была принимать Гран-при Великобритании, был подписан соответствующий контракт, но у организаторов возникли финансовые трудности и "королевские гонки" остались в "Сильверстоуне".

Зато вместо Ф-1 в "Донингтон Парк" приедут пилоты и команды WTCC. Перед британским раундом чемпионата ситуация в личном и командном зачетах предельно проста – в серии безраздельно доминирует Chevrolet. В первенстве пилотов три первые места удерживают гонщики "синих" Роберт Хафф, Иван Мюллер и Ален Меню, и непохоже, чтобы до конца чемпионата кто-то смог вмешаться в их спор. Идущий третьим швейцарец выигрывает у ближайшего преследователя Тьяго Монтейро 66 очков, а значит Британские острова пилоты Chevrolet в любом случае покинут, продолжая занимать три первые строчки в протоколе личного зачета.

Россиянин Алексей Дудукало, набравший свои первые очки в WTCC на втором этапе в Бельгии, с тех пор пока ни разу не пробился в зачетную зону.

Положение в личном зачете:
Роберт Хафф (Chevrolet) 227
Иван Мюллер (Chevrolet) 198
Ален Меню (Chevrolet) 167

16. Алексей Дудукало (LUKOIL-Sunred) 2

IRC

Этап: 6.

Сервис-парк: Понта-Делгада (Азорские острова, Португалия). Спецучастков: 17. Общая протяженность: 205,09 км.

**ТВ:** Eurosport

Суббота, 16 июля: обзор первого дня -- 01:00.

Воскресенье, 17 июля: обзор второго дня -- 01:00.

Понедельник, 18 июля: обзор гонки -- 02:00.

ТВ: Eurosport

Суббота, 16 июля: обзор первого дня -- 01:00.

Воскресенье, 17 июля: обзор второго дня -- 01:00.

Понедельник, 18 июля: обзор гонки -- 02:00.

Уже сегодня, 14 июля, на Азовских островах стартует шестой этап раллийного первенства IRC сезона 2011 года – после него у команд и пилотов будет полуторамесячный перерыв до чешского Ралли Злин.

Ралли Азовских островов проводится с 1965 года, а в календарь серии IRC гонка была включена три года назад. В основном здесь побеждали португальские пилоты. Так в прошлом сезоне выиграл Бруно Магалаэш.

В 2010 году гонка на Азовских островах получилась едва ли не самой захватывающей во всем чемпионате – в последний день лидер менялся несколько раз: еще за два спецучастка до финиша казалось, что гонка завершится победным дублем Skoda, однако на предпоследнем "допе" из-за прокола более двух минут потерял Юхо Ханнинен, а на заключительном вылетел с трассы Ян Копецки. Для Магалаэша победа на Азорских островах стала первой в IRC.

Главные герои прошлогодней гонки вновь выйдут на старт – и Магалаэш, и Копецки, и Ханнинен значатся в заявочном листе гонки. Зато пропустит этап лидер нынешнего сезона Фредди Лойкс – таким образом бельгиец, выигравший три недели назад домашнее Ралли Ипра, практически наверняка уступит первую строчку протокола. Сместить его могут не только Копецки и Ханнинен, но и Брайан Буффье.

Положение в личном зачете:
Фредди Лойкс (Skoda) 70
Брайан Буффье (Peugeot) 67
Юхо Ханнинен (Skoda) 58