Опубликовано 06 января 2024, 08:00
7 мин.

Давай по новой: кто и как перезапускает покинутые автозаводы России

Место Mazda, Hyundai и Renault занимают JAC, Dongfeng и GAC
Российский автопром продолжает отходить от шока 2022 года, когда заводы почти синхронно замерли. Как недавно заявил Владимир Путин, кризис почти миновал: предприятия, которые работали с Volkswagen, Hyundai, Renault и другими уже чужими марками, постепенно возвращаются к работе. Помогают в этом новые зарубежные партнеры, но все они теперь из одной страны — Китая. При этом многие площадки до сих пор простаивают, и судьба их туманна.
Завод Mercedes Benz в России. Архивное фото
Завод Mercedes Benz в России. Архивное фото
© Mercedes Benz

Калининградский «Автотор»

На мощностях «Автотора» до 2022 года собирали четыре десятка разных моделей. Когда Россию покинули прежние партнеры завода BMW, Hyundai, Kia и Genesis, объемы упали втрое, а потому завод решил не медлить и заполнить пустоты «китайцами». Сейчас он уже наладил производство легковушек BAIC, Kaiyi и SWM, а последней новинкой стал кроссовер BAIC X7 — одноклассник Hyundai Santa Fe. Вскоре к ним может присоединиться Dongfeng, а ассортимент моделей разрастется сначала до 25, а потом и до 30.

Санкт-Петербург: Nissan, Toyota и Hyundai

Весной в арсенале АвтоВАЗа появилась третья сборочная площадка — экс-завод Nissan в Санкт-Петербурге, от которого японцы избавились осенью 2022-го с опционом обратного выкупа. Летом предприятие, переименованное в «Лада Санкт-Петербург», запустило сборку кроссовера Lada X-Cross 5 — он же FAW Bestune T77 — из китайских машинокомплектов.

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов решил «не пускать пыль в глаза» и признал, что первое время завод будет выпускать модели из КНР. Однако уже первая забуксовала: когда начнутся продажи X-Cross 5 и начнутся ли вообще, все еще неясно, хотя дилерам в Тольятти их все-таки начали отгружать. К слову, исходный FAW у нас давно продается, но без большого успеха.

В декабре на заводе, как говорят близкие к нему источники, прописался другой китайский кроссовер — Chery Tiggo 7 Pro, который не раз фотографировали на АвтоВАЗе. Заменил ли он на конвейере вышеупомянутый Bestune T77, пока неясно, как и перспективы его выхода на рынок.

Завод Toyota в петербургских Шушарах до весны 2022-го собирал седаны Camry и кроссоверы RAV4. В ушедшем году предприятие отошло государственному ФГУП НАМИ, причем обратный выкуп сделка не подразумевает. Площадка пока простаивает, но планы наполеоновские: там хотят наладить сборку российских электрокаров E-Neva от ВКО «Алмаз-Антей» и даже беспилотников, вложив миллиарды рублей. Первым же на конвейер встанет грузовик БАЗ-S36A11 с «антисанкционным» оснащением, производство которого собираются начать в 2024 году.

Один из крупнейших автозаводов России, «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» в Сестрорецке, раньше собирал три модели — Kia Rio, Hyundai Solaris и Creta. Завод работал с 2010 года, его проектная мощность составляет 200 тысяч автомобилей в год.

В конце 2023 года южнокорейский производитель все-таки решился избавиться от площадки: детали контракта обсуждают с фирмой «Арт-Финанс», владельцем которой является бывший гендиректор дилерского холдинга «Авилон» Андрей Павлович. Сделка, которая оценивается в символические 140 тысяч вон (около 10 тысяч рублей) оставляет за Hyundai право обратного выкупа в течение двух лет.

Инсайдеры прочили ХММР удивительное будущее: новый владелец может дособрать корейские «бюджетники» и выпустить их на рынок под китайской маркой — GAC или BAIC. Инсайдеры говорят о 70 тысячах машинокомплектов, хранящихся на заводе. Впрочем, чтобы пустить в ход все, придется докупать комплектующие в дружественных странах.

GAC — основной претендент, представители которого уже посещали завод. А в пользу BAIC говорит тот факт, что у него есть совместное предприятие с Hyundai в Китае: то есть, имеются «необходимые компетенции в работе по ее стандартам». Когда именно на дорогах появятся Rio и Creta под китайскими шильдками, пока неясно, но перезапуск производства ждут в январе.

Завод Hyundai в Санкт-Петербурге. Архивное фото

Завод Hyundai в Санкт-Петербурге. Архивное фото

© Русские автомобили / vk.com

«Арт-Финанс» отойдет и еще одно автосборочное предприятие Hyundai. Это завод в Шушарах мощностью 100 тысяч машин в год, который корейский автогигант приобрел у General Motors только в 2020 году, намереваясь расширить российское производство. Освоить его Hyundai так и не успел.

Москва: Mercedes-Benz и Renault

«Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» в Солнечногорском районе Подмосковья купил «Автодом». Также ему досталось российское представительство «Мерседес-Бенц Рус», которое ныне зовется «МБ Рус» и торгует премиальными «китайцами» Aito и Li Auto. Инсайдеры говорят, что в Есипово займутся производством Chery и Exeed, начав с семиместного Tiggo 9 — нового флагмана для рынка РФ.

В «Автодоме» эту информацию не подтверждают (хотя и не опровергают) и держат планы в секрете. В декабре там собрали тестовую партию неких машин, чтобы поддержать конвейер в рабочем состоянии. «Но это совершенно не означает, что сборка началась», — сказал глава ГК «Автодом» Андрей Ольховский.

А вот с бывшей площадкой Renault в Москве, где собирали Duster, Kaptur и Arkana, все определилось еще в 2022 году: в ноябре там начали собирать кроссоверы «Москвич», а в октябре 2023-го к ним присоединился лифтбек «Москвич 6» — тоже JAC, а именно A5 Plus/Sehol Yao.

Тогда же на заводе заработал цех окраски кузовов, хотя сборка все еще крупноузловая. В наступившем году «Москвич» планирует перейти на полный цикл и представить кроссоверы 5 и 8. Компанию им составит электрическая версия «Москвича 6», хотя на рынке московско-китайские электрокары встретили не слишком тепло.

Калуга: Stellantis и Mitsubishi, Volkswagen и Volvo

Совместное предприятие Stellantis и Mitsubishi «ПСМА Рус» до 2022 года выпускало легковые Peugeot 408 и Citroen C4, легкие коммерческие Peugeot, Opel и Citroen, а также мини-фургоны и компактвэны Peugeot Partner, Citroen Berlingo и Opel Combo. Mitsubishi, у которой была 30-процентная доля в СП, производила там Outlander и Pajero Sport.

Stellantis возлагал большие надежды на предприятие: планировалось развить его в экспортный хаб в том числе для поставок машин в Европу. Однако этому не суждено было сбыться.

Производство на покинутой площадке перезапустили 19 декабря. Нашелся и новый индустриальный партнер: им стала компания «Автомобильные технологии», зарегистрированная весной 2023 года. Остальное покрыто тайной. С конвейера сходят некие среднеразмерные кроссоверы из готовых китайских комплектов, в которые на калужском заводе вклеивают стекла и устанавливают агрегаты.

По некоторым данным, речь о кроссоверах французской марки. Возможно, это одна из моделей Peugeot, которые в КНР выпускают на СП Dongfeng Peugeot-Citroen — 2008, 3008 или 5008. Пока машина не прошла сертификацию, а серийную сборку наладят только весной. Ожидаемая цена немаленькая — порядка четырех миллионов рублей.

Площадка Volkswagen, которая производила Tiguan, Polo и Skoda Rapid, вместе с остальными активами немецкой марки тоже досталась вышеупомянутой «Арт-Финанс». Летом появились слухи, что новым партнером завода Volkswagen станет — опять же — Chery, а в октябре было подписано соглашение на тестовую сборку партии из 120 кроссоверов Chery Tiggo 7 Pro Max.

То есть, формально можно сообщить о перезапуске до конца 2023 года, как обещал глава Калужской области Владислав Шапша. Полноценное же производство стартует только в 2024-м, если до этого вообще дойдет: некоторые источники сообщали, что речи о долгосрочном сотрудничестве нет.

В тестовом режиме заработал и местный экс-завод Volvo — Volvo Trucks, отныне принадлежащий «Автомобильному моторному обществу» (АМО, входит в ГК «Промышленные инвестиции»). В декабре там при помощи нового промышленного партнера «Урал» запустили сборку тягачей «Урал 6х4» и «Урал 6х6». Продавать их будут под маркой Next, а позже к ним присоединятся автомобили пока неназванных компаний из Азии, с которыми уже ведутся переговоры.

Сборка «Уралов» на экс-заводе Volvo Trucks

Сборка «Уралов» на экс-заводе Volvo Trucks

© Автопоток / Telegram

Владивосток: Mazda

Японская Mazda в 2022 году отдала свои активы, включая долю в СП, группе «Соллерс» за символический один евро. До этого во Владивостоке производились кроссоверы Mazda CX-9 и CX-5, а также седан Mazda 6. «Соллерсу» удалось вернуть завод к работе к лету 2023 года: предприятие, переименованное в ООО «Автомобильные индустриальные технологии» (АИТ), выпустило партию пикапов JAC под шильдиком новой марки Sollers.

До дилерских центров Sollers ST6 добрались только в ноябре, причем с примерно таким же ценником, как у исходного JAC T6: дизельный пикап российской сборки оценили в 2,7 миллиона рублей. А в декабре у него появилась бензиновая версия за 2,4 миллиона.

…и еще про «Соллерс»

В начале ушедшего года из капитала СП с «Соллерсом» окончательно вышел Ford. Предприятие в Елабуге, которым почти поровну владели российская и американская стороны, до СВО и санкций выпускало легкие грузовики Ford Transit в различных модификациях. С осени 2022-го там делают коммерческие грузовички и фургоны Sollers Atlant и Argo на базе JAC Sunray и N25/N35 соответственно. Стоит отметить, что Ford все же сохранил за собой право обратного выкупа доли в прибыльном СП в течение пяти лет.

«Соллерсу» теперь принадлежит и бывший завод Isuzu в Ульяновске, выпускавший грузовики. Сделка была завершена летом. Российская компания обещала до нового года показать новую линейку автомобилей на замену японским тягачам и перезапустить мощности, сохранив рабочие места.

Другие итоги года можно посмотреть здесь.