Опубликовано 03 февраля 2024, 10:00
1 мин.

Первый экземпляр Ford Mustang Dark Horse ушёл с молотка за 375 тысяч долларов

Все вырученные средства направят на благотворительность
Ford продал первый экземпляр «Тёмной лошадки» на аукционе за 375 000 долларов. Компания Ford пустила с молотка самый первый экземпляр флагманского спорткара Mustang последнего поколения — торги за право купить купе Dark Horse c VIN-номером 001 развернулись на аукционе Barrett-Jackson в Скоттсдейле. Несмотря на статус топовой версии, первый Mustang Dark Horse собрал меньше денег, чем первый экземпляр базового Mustang. Но в обоих случаях все средства от продажи спорткара Ford устроители торгов направили на благотворительность.

Новая «Тёмная лошадка» под капотом имеет 5,0-литровый бензиновый V8 семейства Coyote, который выдаёт 500 лошадиных сил. Двигатель сочетается с 10-ступенчатой автоматической коробкой передач и задним приводом.

Стоимость спорткара начинается с 59 тысяч долларов, но за первый экземпляр покупатель отдал намного больше. На аукционе неназванный клиент получил право выбрать Ford Mustang Dark Horse с VIN-номером 001 в любой нужной конфигурации, в любом цвете и с любым набором опций.

Автомобиль принёс устроителям торгов 375 тысяч долларов, однако 75 тысяч из этой суммы — благотворительные пожертвования, так что само купе фактически продали впятеро дороже рыночной стоимости, за 300 тысяч долларов. Все вырученные от продажи Ford Mustang Dark Horse средства будут направлены в благотворительную организацию Juvenile Diabetes Research Foundation, которая занимается профилактикой и лечением диабета 1 типа.