Опубликовано 19 февраля 2023, 19:00
1 мин.

Видео: гонка сразу двух 1000-сильных Audi

Купе R8 и TT серьёзно доработаны
Блогеры сравнили в дрэг-рейсинге 1000-сильные Audi TT RS и R8. Авторы YouTube-канала Officially Gassed устроили очередную битву двух спорткаров, в которой определяли быстрейшее купе Audi — в гонке сошлись TT RS и R8. И если бы речь шла о стандартных автомобилях, то среднемоторная двухдверка не оставила бы шансов своему переднемоторному сопернику. Но в этот раз дуэлянтами стали автомобили, которые хоть и сохранили допуск на дороги общего пользования, но при этом профессионально подготовлены к гонкам по прямой.
Видео: гонка сразу двух 1000-сильных Audi
© Officially Gassed

В арсенале стандартного Audi TT RS — 2,5-литровая турбопятёрка мощностью 400 лошадиных сил и крутящим моментом 480 Нм в сочетании с 7-ступенчатым роботом, полный привод quattro с многодисковой муфтой в приводе задних колёс.

Но участвующий в тесте автомобиль получил существенно доработанный двигатель с более крупными турбинами, впрыском воды и метанола, что позволило довести отдачу до 1000 сил. Audi R8 в заводском варианте имеет 5,2-литровый бензиновый мотор V10, отдача которого составляет 540 лошадиных сил.

В паре с агрегатом работает 7-ступенчатая роботизированная коробка передач и, естественно, полный привод. У дрэговой машины за счёт более производительных турбин и ряда других доработок мощность составляет 1100 сил. Правда, более мощная R8 весит 1615 килограммов, тогда как масса TT RS составляет «всего» 1380 килограммов. В итоге предсказать итог дуэлей при старте с места и старте с хода не так и просто, а это делает гонки более интересными.