Опубликовано 04 сентября 2022, 10:30
1 мин.

Maggiore показала рестомод на базе Ferrari 288 GTO

Новинка получила имя Gran TurismO
Итальянская компания Maggiore, которая специализируется на подготовке рестомодов на базе классических итальянских спорткаров, вслед за показанным в 2020 году Maggiore 308M на основе Ferrari 308, взяла в качестве платформы для нового проекта Ferrari 288 GTO. Силами мастеров стандартное купе превратили в модель Maggiore Gran TurismO, которая отличается не только новым дизайном кузова, но и серьёзно переработанным силовым агрегатом. Над мотором работал опытнейший моторист Никола Матерацци, для которого проект стал последним в жизни.
Maggiore показала рестомод на базе Ferrari 288 GTO
© Maggiore

В Maggiore готовы взять в качестве донора Ferrari семейств 208/308/328 в любом состоянии, поскольку шасси все равно придется реставрировать, а кузов — менять на новый. Модернизированная подвеска, компоненты которой сделаны из алюминиевого сплава Ergal, разработанного для аэрокосмической промышленности, подразумевает увеличение колеи, а штатные тормоза уступают место механизмам Brembo.

Главные изменения касаются двигателя. Оригинальный 2,9-литровый турбомотор V8 подвергается серьёзной доработке — фактически неизменным остается только картер, а все остальное меняется. В итоге агрегат оказывается на треть компактнее, что позволяет при желании установить его продольно, а не поперек, как на исходном Ferrari 308.

Мотор мощностью до 600 лошадиных сил сочетается с 6-ступенчатой механической коробкой передач и задним приводом. Стоимость конвертации Ferrari 288 GTO в Maggiore Gran TurismO не названа, а первыми клиентскими проектами компания планирует заняться не раньше конца 2023 года. Прием заказов на рестомоды, впрочем, уже открыт.