Опубликовано 06 февраля 2022, 19:19
1 мин.

Mercedes-Benz SL пятикратного чемпиона Формулы-1 пустят с молотка

Уникальный родстер продадут на закрытом аукционе RM Sotheby’s в начале марта
Mercedes-Benz 300 SL пятикратного чемпиона «Формулы-1» Хуана Мануэля Фанхио пустят с молотка. Аукционный дом RM Sotheby’s готов расстаться с родстером 1958 года выпуска, который ни разу не реставрировался и сохранился в том виде, в котором его оставил Фанхио. Торги пройдут в закрытом режиме; цена лота не сообщается, но с учётом исторической ценности автомобиля и его состояния речь идёт о десятках миллионов долларов.
Mercedes-Benz SL пятикратного чемпиона Формулы-1 пустят с молотка
© rmsothebys.com

У выставленного на продажу Mercedes-Benz 300SL интересная история. Автомобиль был подарен Хуану Мануэлю Фанхио в 1958 году, когда немецкий автопроизводитель узнал, что чемпион мира собирается повесить шлем на гвоздь. Небесно-голубой цвет кузова символизирует цвет флага Аргентины.

Именитый гонщик активно пользовался автомобилем — на одометре родстера почти 73 тысячи километров, и весь этот пробег на счету самого Фанхио. Сначала пятикратный чемпион мира ездил на Mercedes-Benz 300SL по Европе, а затем перевез спорткар в Южную Америку.

Хуан Мануэль Фанхио владел автомобилем до самой смерти, а после кончины аргентинца в 1995 году Mercedes-Benz 300 SL стал музейным экспонатом. Реставраторы не касались родстера, и SL сохранился в первозданном виде. Сколы, потёртости, изношенные кресла и резиновые уплотнители только придают родстеру шарма.

Прогнозировать цену уникального экспоната в RM Sotheby’s не решились, но поскольку редкие 300 SL Gullwing могут стоить несколько миллионов долларов, исторический родстер точно окажется дороже десяти миллионов в американской валюте. Торги продлятся с 28 февраля по 4 марта.