Опубликовано 03 апреля 2021, 12:00
1 мин.

Bugatti выпустила трёхсотый экземпляр гиперкара Chiron

«Юбилейным» Chiron стала модификация Pur Sport чёрного цвета
Французский производитель гиперкаров Bugatti объявил о выпуске экземпляра модели Chiron с порядковым номером 300 — это «драйверская» версия Pur Sport глубокого чёрного оттенка Nocturne.
Chiron Pur Sport
Chiron Pur Sport
© Bugatti

Компания Bugatti на своём заводе во французском городе Мольсайм завершила сборку трёхсотого экземпляра модели Chiron. «Юбилейным» гиперкаром стала модификация Pur Sport, окрашенная в чёрный цвет Nocturne. Кузов экземпляра с порядковым номером 300 щедро декорирован углеродным волокном — его можно увидеть на поводках стеклоочистителей, корпусах наружных зеркал, переднем и заднем бамперах, а также массивном антикрыле. Интерьер гиперкара отделан чёрной кожей и алькантарой. Общий тираж всех версий модели Chiron составит 500 экземпляров — их выпуск стартовал в 2016 году. Таким образом, Bugatti осталось собрать ещё 200 гиперкаров.

Что касается модификации Pur Sport, которая позиционируется производителем как ориентированная не на максимальную скорость, а на управляемость, то её выпуск ограничен всего 60 экземплярами. Каждый из них обойдётся владельцу в 3,2 миллиона евро или почти 288 миллионов рублей по текущему курсу. От базовой версии «драйверское» купе отличается уменьшенной на 50 килограммов массой и максимальной скоростью, сниженной до отметки 350 километров в час. Впрочем, благодаря иным передаточным числам в коробке Pur Sport чуть быстрее «обычного» Chiron разгоняется до «сотни» — за 2,3 секунды.