Опубликовано 29 октября 2023, 09:30
2 мин.

Ferrari представила новый гиперкар для избранных 499P Modificata

Трековую модель выпустят лимитированной серией
Ferrari представила новый трековый гиперкар для избранных 499P Modificata. В 2023 году Ferrari после полувекового отсутствия вернулась с заводской командой в гонки на выносливость и с первой попытки покорила марафон «24 часа Ле-Мана». Культовую гонку во Франции выиграл «гиперкар» Ferrari 499P. В честь этой победы итальянская марка решила выпустить для избранных клиентов гиперкар 499P Modificata, который представляет собой экстремальную версию победоносной гоночной машины. Поскольку у неё нет необходимости соответствовать ограничениям технического регламента FIA WEC, Modificata получилась более мощной и более технологически продвинутой.

У 499P мощность бензинового турбомотора V6 от новой 296 GT3 в сочетании с 7-ступенчатой ​​секвентальной коробкой передач и 272-сильной системой рекуперации энергии ERS и батареей напряжением 900 вольт не превышает 680 лошадиных сил, а у Modificata мощность выросла до 710 сил. Функция Push to Pass позволяет получить дополнительно ещё 160 сил на семь секунд.

У автомобиля полностью перенастроены все электронные системы и блок управления двигателем, а также перекалибрована подвеска ради максимального удовольствия от вождения и обеспечения предсказуемого поведения автомобиля в любых условиях. Для сохранения контроля над машиной на пределе сцепных свойств шин изменили алгоритм работы трекшн-контроля и добавили новый ассистент помощи при старте с места.

Для 499P Modificata разработаны эксклюзивные шины Pirelli, обеспечивающие быстрый прогрев и стабильный уровень сцепления на протяжении нескольких кругов с максимальной производительностью. Кроме того, полный привод на передней оси подключается уже на малой скорости, тогда как на гоночном «гиперкаре» он активируется только после 190 километров в час.

Модель будет выпущена ограниченным тиражом, а покупатели не смогут забрать машину к себе. С 2024 года Ferrari откроет программу Sport Prototipi Clienti, в рамках которой владельцы Ferrari 499P Modificata смогут использовать свои гиперкары на специально организованных для них трек-днях — итальянский автопроизводитель будет привозить машины на гоночную трассу, обслуживать их, а потом забирать обратно в Маранелло на хранение.