Опубликовано 13 августа 2009, 18:23

Москвичи предложили построить часть Четвертого кольца под землей

Жители Москвы предложили добавить к трем тоннелям на ЧТК еще один
Жители Москвы предложили участок Четвертого транспортного кольца, который пройдет в районе Ломоносовского проспекта, проложить под землей в виде тоннеля. По словам главного архитектора столицы Александра Кузьмина, это возможно, однако на такое строительство необходимо потратить больше денег.
Строительство Четвертого кольца
Строительство Четвертого кольца
© Павла Медзюна с сайта flickr.com

Жители Гагаринского района Москвы предложили построить участок Четвертого транспортного кольца не над Ломоносовским проспектом, как планируется, а под ним - в виде тоннеля. Об этом со ссылкой на главного архитектора столицы Александра Кузьмина сообщает РИА Новости.

Кузьмин подчеркнул, что такой вариант строительства возможен, хотя и будет стоить городу дороже. "Это хоть затратнее, но удобнее жителям", - отметил он.

В соответствии с проектом Четвертого кольца, в виде тоннелей планируется сделать участки дороги под тремя парками - Лосиный остров, Филевский и Коломенский. Первый из них соединит Открытое и Ярославское шоссе, второй проложат от улицы Народного ополчения до Большой Филевской улицы, а третий пройдет под музеем-заповедником через Нагатинский Затон к станции метро "Печатники".

Кроме того, Кузьмин заявил, что Южная рокада в районе Братеево также будет проложена в виде тоннеля. "Это делается для того, чтобы не отрезать район от Москвы-реки", - отметил он.

Как сообщалось ранее, строительство Четвертого кольца протяженностью 74 километра планируется закончить в 2013 году.