Опубликовано 11 января 2022, 12:53
1 мин.

АвтоВАЗ назвал условие для сохранения жизни пятидверной Lada Niva

Отечественный автопроизводитель снова перенес срок завершения производства
Отечественная компания АвтоВАЗ снова перенесла конец производства пятидверной версии Lada Niva. Это уже не первый раз — изначально модель должны были снять с производства еще в ноябре 2021 года, однако потом компания начала переносить сроки. Сейчас очередное продление жизни руководство мотивировало получением крупного государственного заказа, который необходимо выполнить, прежде чем попрощаться с пятидверной версией внедорожника. Однако есть шанс, что модель и вовсе оставят на конвейере.
АвтоВАЗ назвал условие для сохранения жизни пятидверной Lada Niva
© Avtograd news / vk.com

По данным источников, на данный момент перед АвтоВАЗом стоит задача к маю текущего года выпустить партию из 2,6 тысячи внедорожников, примерно такое количество заказали официальные органы. Пока что в среднем с конвейеров должно сходить по 40 автомобилей, чтобы автопроизводитель смог уложиться в обозначенные сроки.

Однако руководство компании уже начало сомневаться, стоит ли полностью отказываться от производства внедорожника. Так, руководство допускает, что если на пятидверную «Ниву» будут поступать заказы и спрос на модель не будет падать, то и с конвейера ее снимать не будут.

Изначально в компании сообщали, что производство пятидверной версии внедорожника закончится еще в ноябре 2021 года. Позднее жизненный цикл модели продлили до конца 2021 года, теперь «Нива» будет на конвейере как минимум половину 2022 года.