Опубликовано 01 октября 2023, 10:00
1 мин.

Porsche посвятила 718 Cayman гонке Carrera Panamericana и часам TAG Heuer Carrera

Два спорткара сделаны в честь двойного юбилея
Porsche отметила двойной юбилей эксклюзивными 718 Cayman GT4 RS. В 1953 году два экипажа отправились в гонку Carrera Panamericana — на спорткарах Porsche Type 550 в версиях Spyder и Coupe спортсменам предстояло преодолеть 3400-километровый маршрут через Мексику. А спустя 10 лет, в 1963 году, в честь легендарной гонки Джек Хойер представил наручные часы-хронограф под названием TAG Heuer Carrera Chronograph, созданные специально для автогонщиков. Оба юбилея Porsche отмечает эксклюзивными спорткарами «TAG Heuer x Porsche – Legends of Panamericana».

Оба автомобиля созданы на базе Porsche 718 Cayman GT4 RS и отсылают к 550 Coupe, на котором две команды участвовали в гонке 1963 года. Спорткары получили гоночные номера 154 и 152. Премьера первого купе состоялась в рамках Rennsport Reunion 7 в США, а вторую машину покажут на гонке Carrera Panamericana 2023, где ей будет управлять актёр и гонщик Патрик Демпси. В 2024 году спорткар пустят с молотка на благотворительном аукционе.

Оба купе окрашены в цвет Le Mans Silver Metallic — оттенок ранее использовался на Porsche 911 Carrera GTS Le Mans Centenaire Edition, причём в цвет кузова окрашены все элементы, включая карбоновый обвес. Гоночные номера выполнены в жёлтом цвете и украшают двери и крышу спорткаров. Салон получил комбинированную кожаную отделку — доминирует чёрная кожа, а сиденья выполнены в ярком оттенке Guards Red.

Особенностью автомобиля 154 является модуль с часами TAG Heuer на центральной консоли — этот компонент был разработан и изготовлен специально для проекта и его нельзя купить отдельно. Левые часы, отображающие время, имеют классический дизайн модели Carrera. Рядом с механическими часами с тремя стрелками с запасом хода восемь дней расположен секундомер со шкалой, который помогает водителю поддерживать среднюю скорость, часто предписанную для ралли.