Опубликовано 21 марта 2022, 15:45
2 мин.

Подразделение Porsche Classic построило уникальный 911

Машину заказал старейший клуб владельцев «Порше», американский Porsche Club of America
Подразделение Porsche Classic потратило два с половиной года на постройку уникального 911 Classic Club Coupe. Спорткар создан для старейшего клуба владельцев «Порше», американского Porsche Club of America. Основой двухдверки стал 911 Carrera поколения 996 образца 1998 года. Двигатель, трансмиссия и тормоза здесь от 996.2 GT3. Но купе выделяется ещё и дизайном: крышей с двумя «пузырями», берущей истоки от гоночных Porsche; спойлером «утиный хвост», как на 911 RS 2.7 из 1972-го, и обивкой сидений с узором «гусиные лапки».
Подразделение Porsche Classic построило уникальный 911
© Porsche

Штучный 911 Classic Club Coupe создан в рамках программы спецпроектов Porsche Sonderwunsch, перезапущенной в прошлом году. Спорткар построен по заказу Porsche Club of America на базе 911 Carrera (996), причем от донора он отличается и внешне, и технически. Исходный 911 два с половиной года назад доставили из штата Виргиния в мастерскую Porsche Classic в Цуффенхаузене. Здесь спорткар полностью разобрали. Кузов усилили с помощью оригинальных и изготовленных на заказ деталей. А штатные двигатель, трансмиссию и тормоза заменили на аналоги от 996.2 GT3, то есть теперь машину приводит в движение «оппозитник» 3.6 мощностью 381 силу.

Купе окрасили в серый «металлик» Sport Grey, похожий на колер Sport Classic Grey от 911 Sport Classic (997). Через весь кузов пустили серо-синие полосы, цветовая схема которых также дублируется на боковых накладках. Два «пузыря» на крыше — дань уважения гоночной истории марки, концепту 911 Panamericana (1989), моделям Carrera GT и 911 Sport Classic.

Спойлер «утиный хвост» отсылает к 911 RS 2.7 из 1972-го: он сделан из армированного стекловолокном пластика и снабжен дополнительным стоп-сигналом. Колеса — кованые 18-дюймовые Fuchs в черном цвете, с синей окантовкой и цветным логотипом Porsche.

В салоне 911 Classic Club Coupe можно найти накладки на пороги из нержавеющей стали, обивку кожей и перфорированной алькантарой, а также табличку с надписью «911 Classic Club Coupe No. 001/001», подтверждающую единичный тираж. Центральные вставки на сиденьях и в дверях с узором «гусиные лапки» сплетены из тонких полосок черной и серой кожи, причем в Porsche Classic применили твиловое, или диагональное плетение.

Также на машине заново перешит руль. Иначе декорированы приборы. На центральной консоли установлена медиасистема Porsche Classic Communication Management Plus с поддержкой Apple CarPlay, Android Auto и спутникового радио Sirius XM.

Дополнительно для уникального 911 в Porsche Classic сделали специальный чехол-тент, ключ в цвет кузова и сумку для инструментов из плетеной кожи.

Источник:Porsche