Опубликовано 10 марта 2006, 00:53

Hyundai заменит Accent и Elantra одной моделью

Hyundai разрабатывает для Европы новый автомобиль гольф-класса
Компания Hyundai проектирует новый автомобиль гольф-класса, который сменит в модельном ряду компании одновременно две машины - Accent и Elantra. Новинка разрабатывается специально для Европы и будет построена на одной платформе с серийным вариантом концепт-кара Kia C'eed.
Kia C'eed, фото с сайта Salon-auto.ch
Kia C'eed, фото с сайта Salon-auto.ch

Компания Hyundai проектирует новый автомобиль гольф-класса, который в Европе одновременно заменит две модели - Hyundai Accent и Hyundai Elantra. Как сообщает Channel4.com, машина, под кодовым названием FD разрабатывается специально для европейского рынка в немецком отделении Hyundai/Kia.

Будущий Hyundai FD создается на одной платформе с новой моделью Кia, которая заменит семейство Cerato. Ожидается, что новинка от Kia под заводским индексом ED будет похожа на концепт Cee'd, показанный в этом году на Женевском автосалоне.

В гамму силовых агрегатов Hyundai FD и Кia ED войдут бензиновые двигатели объемом от 1,4 до 2,0 литра и два дизеля объемом 1,5 и 2,0 литра. Новым машинам эти моторы, с некоторыми изменениями, достанутся от серийных моделей концерна.

Маркетологи Hyundai не боятся внутренней конкуренции между моделями FD и ED. По их мнению, эти автомобили адресованы разным покупателям.

Стоит заметить, что производиться новые машины гольф-класса корейских компаний будут на разных заводах - в Чехии и Словакии.

Первые хэтчбеки и седаны Hyundai FD поступят в продажу уже в конце следующего года. Позднее к ним могут присоединиться созданные на той же платформе легкий кроссовер, компактвэн, и первый корейский купе-кабриолет.