Опубликовано 13 марта 2006, 14:51

Франция досрочно стала чемпионом серии A1 Grand Prix

На десятом этапе серии A1 Grand Prix, прошедшем в американской Лагуна-Секе в минувшие выходные, команда Франции досрочно завоевала чемпионский титул благодаря второму месту Николя Лапьерра
На десятом этапе серии A1 Grand Prix, прошедшем в американской Лагуна-Секе в минувшие выходные, команда Франции досрочно завоевала чемпионский титул благодаря второму месту Николя Лапьерра. Первое место в гонке завоевал Сальвадор Дюран, принеся команде Мексики ее первую победу в чемпионате.
Фото с сайта A1 Grand Prix
Фото с сайта A1 Grand Prix

В минувшие выходные в американской Лагуна-Секе прошел десятый этап серии A1 Grand Prix, который завершился победой в спринтерской гонке Сальвадора Дюрана, выступающего за команду Мексики. Кроме того, именно здесь, на предпоследней гонке чемпионата, досрочно определился чемпион серии – команда Франции, которая теперь, фактически, уже завоевала этот титул благодаря второму месту Николя Лапьерра. Сам Николя говорит, что очень доволен своим результатом в последней гонке и хотел бы поблагодарить команду за отличную работу, проделанную в этом сезоне. Однако он не собирается расслабляться и хочет выиграть последний этап серии.

Сама же гонка впервые в этом сезоне прошла под дождем. Мексиканский гонщик, стартовавший с поул-позиции, в начале заезда пропустил вперед Мэтта Холлидея из Новой Зеландии, однако уже на втором круге сумел опередить его и затем удерживал лидерство на протяжении всей гонки. Спустя несколько кругов после старта на второе место вышел француз Лапьерр, а новозеландский гонщик в итоге завершил гонку лишь на восьмом месте. На третью же ступеньку пьедестала смог подняться португалец Альваро Паренте.