Опубликовано 28 декабря 2023, 10:49
1 мин.

Концепт-«капсулу» Mercedes-Benz выкинули на свалку

Футуристичное «яйцо» обнаружилось среди мусора
Концепт Mercedes-Benz выбросили на свалку. Пользователь Reddit с ником 1ducksonquack опубликовал несколько снимков «капсулы» S-Class DIGITAL: My MBUX, брошенной под открытым небом в окрестностях Атланты, штат Джорджия. Mercedes-Benz представил ее в 2020 году. По сути, это не автомобиль, а только макет для демонстрации возможностей новой на тот момент мультимединой системы MBUX (Mercedes-Benz User Experience) второго поколения, которая позже досталась S-Class и EQS.

Автор снимков отметил, что нашел My MBUX на свалке в окрестностях города Атланта, где находится североамериканская штаб-квартира Mercedes-Benz. Судя по всему, шоу-кар хранился там, пока не был выброшен за ненадобностью: для этого его даже снабдили колесиками, которые не слишком вписываются в футуристичный образ.

Концепт лишен шильдика Mercedes-Benz, однако опознать его несложно. Внутри — сиденья с развитой боковой поддержкой, для которых были заявлены функции массажа и вентиляции, крупный экран медиасистемы, как у роскошного электрического флагмана EQS, и дисплеи на спинках передних сидений.

По юридическим причинам производители обычно не продают и не дарят концепт-кары, поэтому многие из них в итоге оказываются выброшенными и подлежат утилизации. Вероятно, такая судьба ждет и необычный Mercedes-Benz.

В прошлом году в штате Теннесси нашли два концепт-кара Nissan из 2000-х. Это прототипы компактвэнов Quest образца 2002 года и Bevel образца 2007 года, которые тоже не сочли достаточно ценными, чтобы передать в музей, и отправили на свалку для последующего уничтожения.