Опубликовано 12 августа 2023, 22:22
1 мин.

Абсолютно новый Hyundai Solaris: теперь с левым рулем

Бюджетный корейский седан становится глобальной моделью
Абсолютно новый Hyundai Solaris: теперь с левым рулем. Спустя пять месяцев после мировой премьеры четырёхдверку начали поставлять на экспорт. В Саудовской Аравии модель называется Accent, однако предшественник был ближайшим родственником российского «Соляриса». В новом поколении седан стал на 95 миллиметров длиннее, на 36 миллиметров шире и на 16 миллиметров выше. Под капотом бензиновый «атмосферник» 1.5 MPI в связках с «механикой» и вариатором.
Абсолютно новый Hyundai Solaris: теперь с левым рулем
© Hyundai

В марте Hyundai Solaris показали только в праворульном варианте, но теперь «бюджетник» предстал в более привычном виде. Других важных отличий у экспортной версии нет: разве что в Саудовской Аравии даже топ-версии положен 8-дюймовый тачскрин (в Индии есть 10,25-дюймовый).

Прерогативы топ-комплектации — 16-дюймовые легкосплавные диски, «кожаная» отделка салона, вентилируемые кресла, аудиосистема Bose, климат-контроль, беспроводная зарядка для гаджетов, функция бесконтактного открывания багажника, системы контроля «слепых» зон, удержания в полосе и автоматического торможения. А вот шесть аирбэгов есть уже «в базе».

Абсолютно новый Hyundai Solaris: теперь с левым рулем

© Hyundai

Для Саудовской Аравии заявлен единственный безнаддувный двигатель мощностью 115 лошадиных сил и крутящим моментом 144 Нм. Покупатель может выбирать между 6-ступенчатой «механикой» и вариатором. Турбомотор 1.5 T-GDI (160 сил, 253 Нм) остался только на родине модели. В любом случае у седана полузависимая задняя подвеска и барабанные задние тормоза.

Цены на новинку в Саудовской Аравии пока не опубликованы, но едва ли седан окажется заметно дороже предшественника, который стоит от 56 700 риялов (эквивалент 1,51 миллиона рублей). В дальнейшем Hyundai Verna/Accent/Solaris ждёт расширение географии продаж, и для ключевых рынков модель будет доработана отдельно.

Источник:Hyundai