Опубликовано 06 мая 2009, 14:04

Россиянин обвинил производителей амортизаторов в нарушении патентов

Россиянин Олег Тихоненко потребовал от компании Kayaba 32 миллиона долларов за нарушение его патентов
Россиянин Олег Тихоненко потребовал от компании Kayaba 32 миллиона долларов за нарушение его патентов, которые он получил на "усовершенствованную конструкцию автомобильного амортизатора". По словам Тихоненко, его изобретение используют большинство производителей, однако эксперты считают, что такие патенты должны быть аннулированы.
Фото с сайта motorland.ru
Фото с сайта motorland.ru

Россиянин Олег Тихоненко намеревается получить компенсацию от крупнейших производителей амортизаторов за нарушение его патентов, которые он получил в Роспатенте в 2008 году. Как пишут "Ведомости", Тихоненко зарегистрировал усовершенствованную конструкцию амортизаторов, которая, как оказалось, используется практически всеми производителями комплектующих.

Получив патенты, россиянин направил уведомления в 49 компаний, торгующих амортизаторами, с предложением урегулировать этот вопрос. Убытки, нанесенные ему только одной компанией Kayaba Тихоненко оценил в 30-32 миллиона долларов США.

По заявлениям Тихоненко, которые он направил в правоохранительные органы России, в конце прошлого года были проведены контрольные закупки амортизаторов, подтвердившие нарушение патентов, а в апреле проверки прошли в Москве, Московской области и Омске. Кроме того, в середине апреля был арестован склад одного из продавцов комплектующих.

Пока на действия Тихоненко отреагировал только один производитель амортизаторов - компания Kayaba, которая подала возражение в Палату по патентным спорам (ППС) против выдачи патентов, а также потребовала от Генпрокуратуры РФ проверить обоснованность действий правоохранительных органов по заявлениям россиянина. Как считают эксперты, Kayaba сможет добиться аннулирования патентов - для этого ей достаточно предоставить в ППС обоснованные возражения.

Стоит отметить, что с осени прошлого года Олег Тихоненко успел несколько раз сменить род своей деятельности. Он побывал академиком Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (ликвидирована распоряжением Генпрокуратуры), сотрудником Российской национальной службы экономической безопасности, а теперь представляется журналистам как президент Союза обществ и благотворительных организаций России "Собор".