Опубликовано 04 декабря 2022, 18:00
1 мин.

ABT Sportsline начала выпуск водородных силовых установок

Комплекты адресованы владельцам лёгкого коммерческого транспорта
Немецкая компания ABT Sportsline известна в первую очередь своими тюнинг-проектами на базе различных моделей Audi, а также гоночными успехами всё с теми же автомобилями немецкой марки, но сейчас фирма решила освоить новую нишу. Дочерняя компания Abt e-Line анонсировала серийное производство водородных силовых установок, которыми можно заменить двигатели внутреннего сгорания на обычных автомобилях. Обещано, что перевести на водород можно едва ли не любую лёгкую коммерческую машину.
ABT Sportsline начала выпуск водородных силовых установок
© ABT Sportsline

Совместно с Bosch разработана новая силовая установка, которая представляет собой электромотор с питанием от водородных топливных элементов. Автомобиль оснащают несколькими баллонами (от двух до семи), в которых под давлением 700 бар хранится запас водорода.

Обещано, что автономность составит не менее 800 километров, а заправка станет занимать около двух минут. В качестве демонстрационного образца ABT e-Line выбрала электрический фургон Volkswagen e-Crafter, который в заводском варианте имеет запас хода около 115 километров.

В компании подчеркнули, что тестовый прототип проезжает до 540 километров, а время заправки не превышает шести минут. ABT e-Line открыла приём заказов на комплекты по переводу коммерческих моделей на водород, но ни стоимость наборов, ни перечень автомобилей, для которых они подходят, пока не названы.