Опубликовано 25 ноября 2023, 16:00
1 мин.

ABT сделало гоночный суперкар Audi R8 для дорог общего пользования

Проект получил название ABT XGT
Ателье ABT выпустило гоночный суперкар Audi R8 для дорог общего пользования. В 2023 году заканчивается 20-летняя история суперкара Audi R8 и лебединой песней знаковой для Audi модели стал проект прославленного немецкого тюнингового ателье ABT Sportsline. Компания, сделавшая себе имя на доработке автомобилей из Ингольштадта, представила ABT XGT — дорожный вариант гоночного Audi R8 GT2. Этот проект стал самым экстремальным в линейке немецких тюнеров и одним из самых дорогих в его истории. Работа над ABT XGT длилась на протяжении двух лет.

В ходе разработки было получено не менее 40 различных сертификатов и разрешений, позволяющих использовать автомобиль на дорогах общего пользования. Визуально машина отличается от гоночного купе только шинами Pirelli P Zero Trofeo R на кованых колёсах ABT (19-дюймовые спереди и 20-дюймовые сзади) с креплением моногайкой. Атмосферный V10 объёмом 5,2 литра развивает мощность 640 лошадиных сил, что соответствует мощности гоночного автомобиля категории GT2.

Мощность передаётся на заднюю ось через 7-ступенчатый «робот» S-Tronic с двойным сцеплением. Максимальная скорость составляет 310 километров в час, хотя это число зависит от настройки регулируемого заднего спойлера. Масса в 1400 килограммов делает ABT XGT легче любой другой дорожной версии R8. Технические доработки подразумевают новую систему заправки для обычных АЗС, а также выхлопную систему, соответствующую нормам по выбросам и шуму.

Кроме того, суперкар получил новый руль, модернизированную комбинацию приборов, ручной тормоз, центральный замок, камеру заднего вида, иммобилайзер, а также новую центральную консоль, электрорегулировку зеркал и кондиционер. Машина получила все необходимые сертификационные документы, включая прохождение обязательных краш-тестов. Всего будет сделано 99 экземпляров ABT XGT по цене от 650 тысяч долларов.