Опубликовано 15 января 2009, 14:10

АЕБ попросила правительство пересмотреть решение о повышении пошлин

АЕБ попросила правительство пересмотреть решение о повышении пошлин
Ассоциация европейского бизнеса направила в правительство РФ обращение с просьбой пересмотреть решение о повышении таможенных пошлин на ввоз новых и подержанных иномарок. По словам генерального директора ассоциации Франка Шауффа, увеличение ставок помешает российскому автопрому избежать влияния кризиса.
Логотип АЕБ
Логотип АЕБ

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) направила в правительство РФ обращение с просьбой пересмотреть решение о повышении таможенных пошлин на ввоз иномарок. По словам генерального директора ассоциации Франка Шауффа, увеличение ставок не будет способствовать выходу российского автопрома из кризиса. Об этом сообщает Газета.ру.

"Несмотря на кризис, Россия остается одним из наиболее динамичных и конкурентных рынков. Пошлины мешают развитию продаж иностранных брендов, - сообщил Дэвид Томас, председатель комитета автопроизводителей. - У компаний недостаточно средств, чтобы инвестировать в развитие производств, в том числе и в России".

Напомним, в понедельник в Еврокомиссии заявили, что повышение пошлин противоречит двустороннему соглашению о вступлении России во Всемирную торговую огранизацию (ВТО). "Европейская комиссия серьезно сожалеет о такой позиции. Данная мера противоречит соглашению, которое мы имеем с Россией с 2004 года в рамках ее вступления в ВТО", - заявили в комиссии.