Опубликовано 02 октября 2023, 13:06
1 мин.

На бывшем калужском заводе Volkswagen соберут 120 кроссоверов Chery

AGR и Chery договорились об «отверточной» сборке партии Tiggo 7 Pro Max
На бывшем заводе Volkswagen в России произведут партию китайских машин. Телеграм-канал «Русский автомобиль» пишет, что компания Chery подписала контракт с новым владельцем предприятия в Калужской области о выпуске 120 экземпляров Tiggo 7 Pro Max. Причем автор канала отмечает, что у документа «нулевая перспектива пролонгации», но машины все же выпустят, так как российские чиновники обещали перезапустить калужский завод до конца 2023 года. Первые китайские кроссоверы сойдут с конвейера в декабре.
Chery Tiggo 7 Pro Max
Chery Tiggo 7 Pro Max
© Chery

Еще в середине лета губернатор Калужской области Владислав Шапша обещал, что бывший завод Volkswagen, который до весны прошлого года производил Tiguan, Polo и Skoda Rapid, вернется к работе до конца 2023 года. И поможет в этом некий новый партнер из дружественной страны.

Позже появились слухи, что этим партнером станет Chery, причем сначала на конвейер калужской площадки прочили модели суббрендов Omoda и Exeed. К концу лета конкретики стало больше: на заводе «отверточным» методом из готовых комплектующих соберут партию из 120 кроссоверов Chery Tiggo 7 Pro Max. И теперь «Русский автомобиль» выяснил, что контракт с Chery на тестовый выпуск машин подписан.

После ухода с российского рынка Volkwagen калужский автомобильный завод приобрел дилерский холдинг «Авилон» через свою дочернюю компанию «Арт-Финанс». А бывший дистрибьютор Volkswagen в России провел ребрендинг и продолжает работу в стране под новым названием AGR Automotive Group.

В настоящее время на сайте AGR представлены модели Audi, Volkswagen, Jetta, Skoda, Kia, Toyota, Volvo, Lotus, Zeekr и Lynk&Co (принадлежат Geely), а также GAC, Avatr, HiPhi и Li Auto. Через каких дилеров будут реализованы кроссоверы Chery Tiggo 7 Pro Max, собранные в Калуге, не уточняется.