Опубликовано 20 апреля 2023, 17:01
1 мин.

Представлен электроспорткар с дизайном от создателя Nissan GT-R

Купе EV Sport 01 — первенец японский инжиниринговой фирмы AIM
Бывший дизайнер Nissan разработал электрический ретроспорткар. На выставке Automobile Council в Японии дебютировало купе AIM EV Sport 01, за облик которого отвечал Сиро Накамура. В движение машину приводят два электромотора с суммарной отдачей 600 лошадиных сил. Заявленная дальность хода — 300 километров. Проект позиционируется в первую очередь как исследовательский, так что возможность запуска таких электрокаров в серию пока даже не обсуждается.
Представлен электроспорткар с дизайном от создателя Nissan GT-R
© Automobile Council

Японская фирма AIM хорошо известна в мире автоспорта. С 2008 по 2010 год она выступала в «24 часах Ле-Мана» на спортпрототипе Oreca 01 с атмосферным мотором V10 5.5 собственной разработки. Теперь компания переключилась на электрокары и представила на выставке Automobile Council в Тибе концептуальное купе AIM EV Sport 01. За внешность машины отвечал Сиро Накамура, бывший дизайнер Nissan, из-под пера которого вышли Cube, Fairlady Z, GT-R, Juke и Leaf.

Сочетание неоклассического дизайна и векторизации тяги придутся по вкусу автоэнтузиастам. По словам Юкинори Судзуки, директора AIM, они оснастили машину двумя моторами, изначально разработанными для лондонских электрических автобусов. При массе около полутора тонн (все внешние панели кузова сделаны из углепластика), EV Sport 01 развивает 600 лошадиных сил и может на одном заряде батареи проехать 300 километров.

В планах AIM — за год разработать второй электрокар. О коммерческой стороне проекта в компании пока не задумываются, хотя теоретически это возможно. Накамура вообще считает, что такие автомобили можно целиком делать в Японии, а не отдавать на аутсорс.

Источник:Automobile Council