Опубликовано 27 декабря 2022, 14:18
2 мин.

Фирма GAC показала электрокар с космическими технологиями

Электрическая модель Aion Hyper GT дебютирует 30 декабря на моторшоу в Гуанчжоу
Китайская компания GAC и принадлежащий ей бренд Aion представят на автосалоне в Гуанчжоу новый электрокар Hyper GT с космическими технологиями. Его особенностью станет электронная архитектура Хinglink вычислительной мощностью 2000 топс. Благодаря такой производительности появится возможность в реальном времени обрабатывать данные с 39 датчиков, в том числе инфракрасного модуля дистанционного зондирования от метеоспутника.
Фирма GAC показала электрокар с космическими технологиями
© Aion

Местом премьеры электрокара Aion Hyper GT выбран автосалон в Гуанчжоу. Полностью машину рассекретят 30 декабря, поэтому пока есть только несколько эскизов и пара вводных. В основе новинки лежит платформа AEP 3.0, ключевой элемент которой — электрическая и электронная архитектура Хinglink, или «Звездное небо».

Судя по описанию на сайте, она включает 39 сенсоров, в том числе три лидара и инфракрасный модуль от метеоспутника FenYung-3 для дистанционного зондирования, и смешанную систему геопозиционирования, работающую с точностью до 1 сантиметра.

В дождь, снег, туман и ночью Hyper GT «видит» на 200 метров вокруг. У электрокара будут версии с одним и двумя электромоторами, причем первая будет разгоняться до «сотни» за 4,9 секунды. Параметры топ-версии уточнят во время премьеры, но уже сейчас известно, что батарея Hyper GT сможет заряжаться с мощностью до 480 киловатт, а ещё получит поддержку протоколов двухсторонней передачи энергии. По всей видимости, при необходимости от электрокара можно будет запитать дом или бытовые приборы.

Ещё более экзотическая модель Aion дебютировала минувшим летом. Это гиперкар Hyper SSR стоимостью 1,3 миллиона юаней, или 13 миллионов рублей. Купе оснащено силовой установкой с преобразователями на карбиде кремния и 900-вольтовой архитектурой и в базовой версии разгоняется до «сотни» за 2,3 секунды. В топ-варианте Hyper SSR Ultimate 1225 лошадиных сил. Такой электрокар обещает продольные перегрузки в 1,7 g и ускорение до 100 километров в час за 1,9 секунды.