Опубликовано 05 июня 2006, 17:21

Yamaha разместила подушку безопасности между ног

Компания Yamaha разработала подушку безопасности для водителей скутеров, которая размещается в передней части сиденья, между ног водителя
Компания Yamaha разработала подушку безопасности для водителей скутеров, которая размещается в передней части сиденья, между ног водителя. Эта технология должна, во-первых, предотвращать "сползание" водителя с сиденья в случае аварии, а во-вторых, защищать его от болезненных ушибов.
Фото Yamaha
Фото Yamaha

Компания Yamaha показала прототип "безопасного" скутера ASV-3, который помимо специальной конструкции рамы и формы обтекателей, получил еще и подушку безопасности, разместившейся в передней части сиденья - буквально между ног водителя. Наличие этой подушки, по замыслу создателей, должно предотвращать "сползание" водителя в случае столкновения, а также защищать его от "болезненных ушибов", которые неминуемы в случае аварии.

Как говорят представители Yamaha, разработанная ими подушка безопасности позволит снизить количество так называемых "футбольных ушибов" на 80 процентов. Правда это касается, в основном, водителей мужского пола.

Напомним также, что ранее подушку безопасности для мотоциклистов разработала компания Honda. Однако в ее варианте устройство располагалось в центре руля мотоцикла и действовало как обычная автомобильная подушка. Применить свою разработку Honda собирается уже в самое ближайшее время на модели Gold Wing.


Yamaha’s Crotch Air Bag - Gizmodo, 03.06.2006
Подушки безопасности Ferrari не подходят американцам - Auto.Lenta.Ru, 23.05.2006
Каждый третий американский автомобилист мечтает о скутере - Auto.Lenta.Ru, 24.05.2006