Опубликовано 13 апреля 2012, 17:05

Азербайджан запретит ввозить машины без ABS и подушек безопасности

Запрет на поставки таких автомобилей начнет действовать с 1 мая
С 1 мая текущего года в Азербайджан нельзя будет ввозить автомобили, которые не оснащены антиблокировочной системой тормозов и хотя бы одной подушкой безопасности. В ближайшее время правительство страны оповестит о своем решении Россию.
Фото с сайта cars-stuff.co.uk
Фото с сайта cars-stuff.co.uk

Власти Азербайджана с 1 мая текущего года запретят ввозить в страну автомобили, которые не оснащены антиблокировочной системой тормозов и хотя бы одной подушкой безопасности. В ближайшее время правительство Азербайджана оповестит о своем решении Россию. Об этом сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на председателя государственного таможенного комитета страны Айдына Алиева.

«После официального обращения на правительственном уровне мы приступим к внедрению новых стандартов в таможенном регулировании ввоза автомобилей из этой страны», – заявил Алиев.

Запрет на ввоз машин без ABS и подушек безопасности касается только легковых автомобилей массой менее 2,5 тонны. Исключение сделано для полноприводных внедорожников, что позволит российским компаниям по-прежнему поставлять в страну Lada 4x4 и "УАЗы".

Среди легковушек отечественного производства сейчас не могут быть укомплектованы ABS и подушками только "классические" модели и "Самары".