Опубликовано 23 апреля 2008, 20:00

Велосипедисты призывают устанавливать подушки безопасности снаружи машин

Федерация велосипедистов Голландии призывает автокомпании устанавливать подушки безопасности для пешеходов
Федерация велосипедистов Голландии призывает всех автопроизводителей начать устанавливать снаружи автомобиля дополнительные подушки безопасности, которые защитят пешеходов от травм при столкновении. В федерации считают, что такая система безопасности поможет спасти в авариях до 60 жизней пешеходов и велосипедистов ежегодно.
Работа внешней подушки безопасности компании Autoliv
Работа внешней подушки безопасности компании Autoliv
© с сайта imm.dtu.dk

Федерация велосипедистов Голландии обратилась к мировым автопроизводителям с требованием начать устанавливать дополнительные подушки безопасности снаружи автомобилей для защиты пешеходов от травм при столкновении. Об этом сообщает сетевое издание Motorauthority.

В федерации, ссылаясь на проведенное исследование, заявляют, что применение дополнительных подушек безопасности в капоте автомобиля позволит спасать в авариях до 60 жизней пешеходов и велосипедистов ежегодно, а также предотвратить более 1500 серьезных травм.

Отметим, что шведская компания Autoliv уже разработала подушку безопасности, раскрывающуюся при столкновении с пешеходом из нижней части лобового стекла. Кроме того, в настоящее время Jaguar и Nissan применяют на серийных автомобилях так называемые "подпрыгивающие капоты", помогающие при наезде на человека погасить энергию удара и снизить риск получения травмы головы или ног.