Опубликовано 03 октября 2022, 12:51
1 мин.

Детали самого большого в мире пассажирского самолета распродадут как сувениры

Airbus A380 пустят на торги по частям
Производство Airbus A380, крупнейшего пассажирского самолета, завершилось в 2021 году, однако эта модель по-прежнему эксплуатируется на регулярных рейсах. Один из выпущенных экземпляров с номером MSN13 решили разобрать на детали и пустить их с молотка под видом сувениров и произведений искусства – для этого их украсили рисунками художников. Всего на торги выставят около пяти сотен комплектующих – от элементов турбин до тележек для еды.
Детали самого большого в мире пассажирского самолета распродадут как сувениры
© Airbus

Airbus A380 производился в период с 2005 по 2021 год, и за это время было выпущено 254 самолета. 120 из них эксплуатируются Emirates, а у российских авиалиний этой модели нет. На сегодняшний день это самый большой пассажирский самолет, а также первый полностью двухпалубный. Он рассчитан на 853 пассажиров в одноклассной конфигурации.

Разобранный на детали самолет с номером MSN13 совершил свой первый полет с компанией Emirates в 2008 году, был выведен из эксплуатации во время пандемии и списан в октябре 2021 года.

На продажу выставят преимущественно комплектующие салона – их можно будет купить на аукционе, который пройдет во французской Тулузе с 13 по 15 октября, либо онлайн. Среди лотов можно встретить тележку для еды, лопасть двигателя и двери запасного выхода. Некоторые предметы расписаны художниками и превращены в предметы искусства.

Вырученные средства будут направлены в фонд сохранения наследия Airbus Foundation и гуманитарную ассоциацию AIRitage.

Источник:CNN