Опубликовано 18 января 2013, 16:03

Половина проданных машин в России оказалась с "автоматом"

За пять лет количество новых автомобилей с АКПП выросло в два раза
Согласно данным по 2012 году 45 процентов всех новых проданных в России автомобилей были оснащены автоматической коробкой передач. Пять лет назад этот показатель составлял 25,8 процента, а уже в ближайшие два три года количество машин с "автоматами" перевалит за 50 процентов.
Селектор коробки передач BMW 5-Series
Селектор коробки передач BMW 5-Series
© BMW

Из всех проданных в прошлом году новых автомобилей 45 процентов оказались оснащены автоматической коробкой передач. В 2011 году этот показатель составлял 37,5 процента, тогда как пять лет назад он равнялся 25,8 процента. Соответствующие данные привели специалисты агентства "Автостат".

"Увеличение доли автомобилей с автоматической трансмиссией будет продолжать расти и может превысить 50 процентов уже в ближайшие два-три года", – заявил директор агентства Сергей Целиков.

Эксперты объяснили рост количества автомобилей с автоматической трансмиссией увеличением числа женщин за рулем, а также мужчин, которые при покупке первой машины предпочитают варианты с "автоматом", а после не меняют их на транспортные средства с механической коробкой передач.

Всего, по данным "Ассоциации европейского бизнеса", в России в прошлом году было продано 2,935 миллиона новых машин, что превысило результат докризисного 2008 года, когда дилеры реализовали 2,918 миллиона автомобилей. Таким образом, согласно статистике "Автостата", в России в прошедшем году были проданы 1 миллион 230 тысяч 750 транспортных средств с "автоматами".