Опубликовано 07 марта 2011, 20:14

Аль-Аттия лишился победы на Ралли Мексики в зачете S-WRC

Победитель марафона "Дакар" 2011 года был дисквалифицирован после финиша Ралли Мексики
Победитель марафона "Дакар" Нассер Аль-Аттия, финишировавший с лучшим временем среди участников зачета SWRC на Ралли Мексики, был исключен из итоговых протоколов гонки. Ford Fiesta S2000, на котором пилот из Катара выступал на втором этапе чемпионата мира, не смог пройти техническую инспекцию после финиша.
Нассер Аль-Аттия
Нассер Аль-Аттия
© North One Sport

Нассер Аль-Аттия исключен из итоговых протоколов Ралли Мексики. Пилот из Катара закончил гонку на седьмом месте в абсолютном зачете и стал лучшим из гонщиков, выступавших на автомобилях категории Super 2000, однако после финиша был дисквалифицирован из-за того, что его автомобиль Ford Fiesta S2000 не смог пройти финальную техническую инспекцию.

Вентиляционный клапан топливного бака на машине Аль-Аттия не соответствовал образцу, представленному для прохождения омологации. В результате Нассер был дисквалифицирован и лишился победы в зачете S-WRC, а также седьмого места в "абсолюте". Как пояснил Кен Скидмор, представитель команды Autotek Motorsport, занимающейся обслуживанием автомобиля гонщика из Катара, Fiesta S2000, на которой Аль-Аттия стартовал в Мексике, была приобретена в разбитом состоянии и подверглась полной перестройке. Тем не менее, после проведения работ автомобиль не проходил проверку на легальность всех узлов. Команда не планирует оспаривать решение стюардов.

Седьмое место в "абсолюте" и победа в зачете S-WRC, таким образом, достались чешскому пилоту Мартину Прокопу, также стартовавшему в Мексике за рулем Fiesta S2000. На строчку выше в итоговом протоколе ралли поднялись Юхо Ханнинен и Фредерико Виллагра. В десятку абсолюта на Ралли Мексики попал также эстонский пилот Отт Танак.