Опубликовано 04 мая 2002, 00:26

Глава ГИБДД выступил против сухого закона на российских дорогах

И назвал "драконовские" антиалкогольные меры лишним основанием для мздоимства
Начальник Главного управления ГИБДД генерал-лейтенант Владимир Федоров заявил в пятницу на пресс-конференции, что "сухой закон" на российских дорогах в сложившихся условиях невозможен. По словам генерала, в подавляющем большинстве стран мира законодательно определены допустимые нормы алкоголя в крови водителя, позволяющие ему беспрепятственно управлять транспортным средством. Такое же положение, по словам Федорова, должно существовать и в России.
Генерал-лейтенант Владимир Федоров
Генерал-лейтенант Владимир Федоров
© с сайта НТВ.Ру

Начальник Главного управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ генерал лейтенант Владимир Федоров заявил в пятницу на пресс-конференции, что "сухой закон" на российских дорогах в сложившихся условиях невозможен.

По словам Федорова, в России вполне возможно законодательно определить нормы содержания алкоголя в крови водителя, позволяющие ему беспрепятственно управлять транспортным средством, сообщает "Интерфакс".

"Мы сами сделали себя страной пьяниц, - заявил генерал. - Надуманные драконовские меры приводят лишь к росту статистики "алкоголизации дороги" и являются дополнительным основанием для мздоимства".

По словам Федорова, российские эксперты предлагают ограничить верхний порог содержания алкоголя в крови водителя уровнем 0,2 промилле. Это соответствует примерно одному стакану красного вина или двум бутылкам пива емкостью 0,33 литра, выпитым мужчиной средних лет и среднего веса на голодный желудок.

Владимир Федоров напомнил также, что во многих странах мира давно существует закон, определяющий допустимую норму алкоголя в крови водителя. "Особенно, - подчеркнул глава ГИБДД, - это касается стран, где умеренное потребление спиртных напитков является частью национальной культуры, - таких как Греция, Бельгия, Германия, Франция".

Так, сообщил генерал-лейтенант, в Бельгии и Германии эта норма составляет 0,5 промилле, а во Франции - 0,8.