Опубликовано 12 октября 2006, 21:05

Saab начинает выпуск автомобилей с "алко-ключами"

Первые машины отправятся в таксопарки и местные прокатные конторы
Компания Saab приступает к выпуску автомобилей, оборудованных так называемыми "алко-ключами" - устройствами, которые в зависимости от степени опьянения водителя разрешают или запрещают ему управлять автомобилем. Первыми потребителями таких систем станут прокатные конторы и местные таксопарки.
Фото компании Saab
Фото компании Saab

Компания Saab приступает к производству автомобилей моделей Saab 9-3 и 9-5, оснащенных так называемыми "алко-ключами", позволяющими проанализировать степень алкогольного опьянения водителя. Это устройство представляет собой миниатюрный алко-тестер, встроенный в автомобильный ключ-брелок и снабженный несколькими сигнальными лампами.

Принцип действия этого "алко-ключа" довольно прост. Перед тем как завести автомобиль, водитель должен дунуть в специальную трубочку на нем. Если уровень содержания алкоголя в его крови попадает в разрешенные рамки, то "ключ-брелок" по радиоканалу передаст команду автомобильному иммобилайзеру разрешение на включение зажигания. Если же водитель слишком пьян, то автомобиль попросту не заведется.

Как заявляют представители Saab, данное устройство будет доступно пока только на шведском рынке и откалибровано под местные нормы содержания алкоголя в крови водителя. Кроме того, "алко-ключ" защищен от возможного "жульничества" - при помощи специального датчика он анализирует температуру выдыхаемых в него паров, поэтому обмануть его при помощи велосипедного насоса или надувного шара не получится.

Первая партия из 100 автомобилей Saab с "алко-ключами" уже в ближайшее время отправится к нескольким шведским прокатным компаниям и в местные таксопарки. Кроме того, это устройство в Швеции можно будет заказать при покупке нового автомобиля в качестве опции стоимостью 300 евро.

http://auto.lenta.ru/news/2006/02/14/biopower/ http://auto.lenta.ru/news/2006/05/29/saaben/ http://auto.lenta.ru/news/2006/03/30/saabhybrid/ http://auto.lenta.ru/news/2006/02/28/saab/