Опубликовано 07 марта 2006, 16:55

Лампочки на приборной панели оказались загадкой для водителей

Среди владельцев не понимающих значение ламп на панели приборов большинство - женщины
Проведенные исследования показали, что многие водители не знают, что обозначаю сигнальные лампочки на панели приборов их автомобилей. Причем водители мужчины все же лучше разбираются в показаниях панели приборов, чем женщины.
Фото с сайта Media-diary.net
Фото с сайта Media-diary.net

Многие водители не знают, что могут обозначать контрольные лампочки на панели приборов их автомобилей, сообщает Сhannel4.com. Исследования, проведенные Автомобильной Ассоциацией (AA) показали, что 47% женщин и 33% мужчин не могут точно сказать, что обозначает тот или иной символ.

Около 39% женщин и 28% мужчин не знают, как выглядит лампа включенного дальнего света. Символ задних противотуманных огней знаком только 42% женщин и 56% мужчин. Не все водители знают о том, что они едут с включенным ручным тормозом: индикатор на панели приборов не могут распознать 7% мужчин и 12% женщин. А о том, как должна выглядеть лампа аварийной температуры охлаждающей жидкости догадываются всего 65% мужчин и 38% женщин.

Лучше всего водители осведомлены о значении лампы аварийного давления масла: правильный ответ дали 91% мужчин и 78% женщин. При этом, символы на панели приборов современных автомобилей унифицированы во всем миру и не зависят от модели автомобиля.