Опубликовано 29 марта 2013, 20:21

Audi и Fiat начали переговоры о продаже Alfa Romeo

Немцы намерены купить компанию и ее итальянский завод
Компании Audi и Fiat приступили к переговорам о продаже марки Alfa Romeo, которая на сегодняшний день принадлежит последней. Помимо производителя, немцы намерены приобрести у "Фиата" завод в Италии и производителя комплектующих Magneti Marelli.
Фото пользователя pt101 с сайта flickr.com
Фото пользователя pt101 с сайта flickr.com

Компания Audi приступила к переговорам с концерном Fiat по поводу покупки марки Alfa Romeo. Об этом собственные источники, близкие к руководителям обоих производителей, рассказали изданию Ward's Auto.

Помимо самой марки, немцы намерены приобрести завод "Фиата" в итальянской коммуне Помильяно-д'Арко, где сейчас производят Fiat Panda. Это предприятие было открыто в 1960-х годах и было создано для выпуска автомобилей Alfa Romeo. В том случае, если завод станет частью сделки, то производство машин "Альфа Ромео" на нем будет восстановлено.

Также не исключена возможность, что Audi выкупит у Fiat производителя комплектующих Magneti Marelli. Глава итальянского концерна Серджио Маркионне уже изъявлял желание избавиться от этого актива с целью получения дополнительных финансовых средств. Немцы, в свою очередь, заинтересованы в собственном производстве компонентов в Италии, а также организации здесь центра исследований и разработок.

Представители компаний отказались комментировать информацию о возможной продаже Alfa Romeo фирме Audi.

Ранее Серджио Маркионне неоднократно опровергал слухи о возможной продаже марки Alfa Romeo. Последнее такое заявление он сделал в ноябре прошлого года. Тогда он сообщил, что переход марки к концерну Volkswagen не состоится. Тогда же он добавил, что приоритетной задачей для "Альфа Ромео" является разработка седана Giulia.