Опубликовано 09 июля 2020, 10:19

Новый кроссовер Toyota Corolla Cross: передний привод и цена на уровне C-HR

Первым рынком, где появится новинка, станет Таиланд
Компания Toyota представила новую модель: кроссовер на базе Corolla, который получил соответствующее название – Corolla Cross. На первом этапе автомобиль появится на рынке Таиланда, где будет стоить на уровне C-HR: 30,8 тысячи долларов против 31,4 тысячи. В пересчёте на рубли это составляет 2,18 миллиона и 2,23 миллиона соответственно.
Toyota Corolla Cross
Toyota Corolla Cross
© Toyota

В основу нового кроссовера лёг упрощённый вариант модульной платформы TNGA-C с полузависимой задней подвеской, предназначенный для переднеприводных автомобилей. Так что передний привод для Corolla Cross будет безальтернативным. На той же архитектуре построены и другие модели бренда, в том числе Corolla и упомянутый C-HR.

Новый кроссовер Toyota Corolla Cross: передний привод и цена на уровне C-HR

По габаритам Corolla Cross несколько превосходит C-HR: длина кроссовера составляет 4460 миллиметров (на 100 миллиметров больше, чем у C-HR), ширина – 1825 (+30 миллиметров относительно CH-R), а высота – 1620 миллиметров (+55 миллиметров). При этом новинка на 140 миллиметров короче, на 30 миллиметров уже и на 65 миллиметров ниже Toyota RAV4. Колёсная база у Corolla Cross и C-HR одинаковая и равна 2640 миллиметрам. Дорожный просвет кроссовера – 161 миллиметр.

Таким образом, по размерам новый кроссовер Toyota становится в один ряд с такими моделями, как Hyundai Tucson и Kia Sportage.

Новинку укомплектуют мультимедийной системой с экраном диагональю девять дюймов, позаимствованным у Corolla, двухзонным климат-контролем, набором электронных ассистентов и люком на крыше.

Что касается моторной линейки, то для Corolla Cross заявлен атмосферный бензиновый агрегат объёмом 1,8 литра мощностью 140 лошадиных сил, который сочетается с вариатором. В качестве альтернативы предложат гибридную модификацию на базе того же 1,8-литрового двигателя и электромотора, которые суммарно выдают 122 лошадиные силы.

Ранее в Toyota подтвердили, что Corolla Cross появится и за пределами Таиланда, в частности, в Австралии, Индии и Бразилии. Информации о возможном запуске новинки на российском рынке нет. В России можно купить компактный кроссовер C-HR, который стоит от 2,2 миллиона рублей, и RAV4, цены на который стартуют с отметки 1,8 миллиона рублей.

Источник: Toyota