Опубликовано 12 февраля 2023, 09:09
1 мин.

Новый Subaru Crosstrek перейдет на «атмосферник» и сменит прописку

Американская версия модели отличилась от японской
Компания Subaru показала новый Crosstrek с 2,5-литровым «атмосферником». В США дебютировал кроссовер третьего поколения, и презентация по ту сторону океана не обошлась без сюрпризов. Во-первых, Subaru объявила, что топ-версии Crosstrek сменят прописку: с 2023 года самые дорогие модификации будут собирать в Штатах. Во-вторых, американский Subaru Crosstrek оказался лишён гибридной установки e-Boxer: на выбор есть только пара безнаддувных двигателей.
Новый Subaru Crosstrek перейдет на «атмосферник» и сменит прописку
© Новый Subaru Crosstrek

Премьера Subaru Crosstrek нового поколения состоялась пять месяцев назад, причём японцы начали продажи с внутреннего рынка, оставив ключевой регион напоследок. Американский Crosstrek сумел удивить техникой, а вот экстерьер и интерьер у кроссоверов с разным расположением руля практически идентичен.

Новый Subaru Crosstrek перейдет на «атмосферник» и сменит прописку

© Интерьер нового Subaru Crosstrek

В США пока нет необходимости в гибридах, так что обе версии Subaru Crosstrek обошлись без электрификации. Базовый кроссовер сохранил 2,0-литровый оппозитный двигатель (154 силы, 197 Нм), за доплату доступна модификация с 2,5-литровым «атмосферником» (285 сил, 241 Нм) той же конфигурации.

Всем американским машинам положен клиноцепной вариатор, система полного привода с векторизацией тяги и внедорожным режимом X-Mode. А ещё дорожный просвет версии для США увеличен на два сантиметра до 22 сантиметров.

У дилеров Subaru в США новинка появится только весной, но известно, что стартовая цена после смены поколений останется на прежнем уровне (25 тысяч долларов). Кроссоверы американской сборки с 2,5-литровым «атмосферником» будут стоить от 29 тысяч долларов и доберутся до клиентов не раньше лета.

Источник:Subaru